secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 18:15
1 мин.

Парковка на подъёме. Как поставить авто и не сломать коробку передач

Иногда парковаться приходится на подъёме или на крутом спуске. Владельцы автомобилей с механической коробкой передач обычно оставляют своего железного коня на ручнике. А вот водители машин с «автоматом» этим пренебрегают, так как считают, что достаточно поставить авто на режим «паркинг». Это может привести к заклиниванию автоматической коробки передач (АКП), предупредил эксперт журнала «За рулем» Михаил Колодочкин.

Почему не переключается коробка передач

Колодочкин объяснил, как работает режим «паркинг», который АКП чаще всего обозначается пиктограммой «P». По сути, это просто зубчатая шестерёнка, связанная с выходным валом коробки передач, и механизм с рычагом. Последний «ходит» между зубьями шестерёнки и блокирует её движение.

«Если автомобиль поставить на сильном уклоне без "ручника", вся тяжесть машины придётся на этот рычаг, что может привести к заклиниванию АКП или её поломке», — объяснил эксперт Газете.ru.

Как правильно парковаться на подъёме

Нужно помнить, что постоянно и подолгу оставлять машину по уклоном нельзя. Моторное масло стечёт, и некоторые элементы автомобиля остаются без смазки. Но после одного раз ничего страшного не произойдёт.

Чтобы не сломать автоматическую коробку передач при этом, обязательно сначала затяните стояночный тормоз, посоветовал Колодочкин. Только после этого переводить селектор АКП в положение «паркинг» и убирайте ногу с педали тормоза.

Уметь парковаться — конечно, очень важно, но ещё важнее правильно ухаживать за своим авто. Ранее мы рассказывали, как лучше убрать ржавчину с машины.