secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 18:30
1 мин.

Пандемия уничтожила рынок проката платьев в России

Компании по прокату вечерних платьев отметили резкое падение спроса. Объём сделок в этой сфере снизился в начале 2020 года с началом пандемии COVID-19, однако с отменой ограничений на массовые мероприятия восстановления рынка не произошло. По данным онлайн-сервиса аренды вещей Next2U, объединяющего свыше 300 прокатных компаний, за 2020-й число сделок по вечерним платьям снизилось в пять раз. По мнению экспертов, причина такого резкого скачка — развитие онлайн-продаж дешёвой одежды.

Свадебное платье.

Представители онлайн-сервиса аренды вещей Next2U отметили, что раньше колебания спроса на прокат платьев были связаны с естественными причинами: платья традиционно ищут ко Дню влюблённых в феврале, а также для свадеб и выпускных балов.

Но в 2020 году спрос был очень низким уже с января. С начала марта он упал ещё больше на фоне мер по борьбе с пандемией. Небольшой объём сделок летом и осенью 2020 года не смог улучшить ситуацию для отрасли.

С января по июль 2021-го объём сделок вырос примерно в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Тем не менее от показателей 2019 года спрос все ещё отстаёт почти на 80%. О восстановлении рынка говорить не приходится, отметили участники рынка.

Ранее «Секрет» писал, что во время коронавирусных ограничений россияне усердно экономили почти на всём, чтобы впоследствии потратить накопленное на свой внешний вид. Расходы семей на одежду и обувь в начале 2021 года выросли в 2,5–3 раза.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.