secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2021, 19:44
2 мин.

Пандемия коронавируса довела до крайней бедности 120 млн человек

Пандемия коронавируса довела до крайней бедности 120 млн человек, ещё 114 млн лишились работы.

Пандемия коронавируса довела до крайней бедности 120 млн человек

Об этом говорится в докладе ООН о финансировании устойчивого развития за 2021 год. В документе аналитики сообщили, что мировая экономика испытала самую сильную рецессию за 90 лет. Они призвали государства принимать срочные меры, чтобы следующие 10 лет не оказались «потерянными» для многих стран.

В частности, ООН рекомендовала государствам отказаться от «вакцинного национализма» и увеличить взносы в проект под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с COVID-19 ACT-Accelerator. В рамках этого проекта вакцины от COVID-19 и средства диагностики коронавируса поставляют в бедные страны. Сейчас ему не хватает более $20 млрд.

Кроме того, ООН призвала облегчать обязательства по кредитам бедным странам и предоставлять им новые займы, чтобы они могли эффективно бороться с коронавирусом и решать свои экономические проблемы.

Помимо помощи развивающимся странам ООН посоветовала государствам вкладывать в собственную экономику — например, в развитие инфраструктуры. По её оценкам, вложенные в течение ближайших двух лет $70–120 млрд, а также $20–40 млрд ежегодных инвестиций в последующий период значительно снизят вероятность новой пандемии.

Однако аналитики подчеркнули, что бедные страны не могут себе позволить такие траты. Поэтому ООН предложила давать им сверхдолгие кредиты (на 50 и более лет) по фиксированным процентным ставкам.

Ранее сообщалось, что с начала пандемии коронавируса миллиардеры в США суммарно разбогатели более чем на $1,3 трлн, в то время как безработными оказались 80 млн человек.

Фото: Pxhere, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».