secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2021, 18:15
2 мин.

Миллиардеры в США во время пандемии разбогатели на $1,3 трлн

С начала пандемии коронавируса миллиардеры в США суммарно разбогатели более чем на $1,3 трлн, в то время как безработными оказались 80 млн человек. Теперь правозащитники требуют более жёстких налогов для богачей.

Миллиардеры в США во время пандемии разбогатели на $1,3 трлн

По данным организации Americans for Tax Fairness (ATF, с англ. — «Америка за налоговую справедливость»), за последние 12 месяцев общий капитал 657 миллиардеров в США увеличился на 44,6% по сравнению с допандемийным уровнем. Правозащитники указали в своём докладе, что за то же время 29 млн американцев заразились коронавирусом и более 535 000 умерли от него.

«Пока состояние миллиардеров стремительно росло, с 21 марта 2020 года по 20 февраля 2021-го почти 80 млн человек потеряли работу. По состоянию на 27 февраля 18 млн американцев получают пособие по безработице», — отметили в организации.

С начала пандемии в США появилось 43 новых миллиардера, сообщили в ATF. Некоторые из них пополнили список самых богатых граждан с выходом на биржу Airbnb, DoorDash, Snowflake и других компаний. Причём правозащитники отметили, что 40% увеличения капитала всех богатейших людей США пришлось на 15 миллиардеров. Так, состояние главы Tesla и SpaceX Илона Маска выросло на 137,5 млрд (+559%), основателя Amazon Джеффа Безоса — на 65 млрд (+58%), а гендиректора Facebook Марка Цукерберга — на $47 млрд (+86%).

Впрочем, больше всех за время пандемии капитал вырос у других миллиардеров. Основатель южнокорейского гиганта электронной коммерции Coupang Боб Ким, у которого есть американское гражданство, стал богаче на $7,7 млрд (+670%) после IPO его компании. За ним следуют глава ипотечной фирмы Дэн Гилберт, чьё состояние выросло на 642%, и крупнейший акционер компании по продаже подержанных автомобилей Carvana Эрнест Гарсия (+567%).

Одной из самых прибыльных за время пандемии стала технологическая отрасль — миллиардеры из этой сферы увеличили своё состояние в общей сложности на $564 млрд, или на 68%. За ней следует сектор финансов и инвестиций, показавший рост на 37%, или на $226 млрд. Миллиардеры из американского автопрома повысили свое совокупное состояние на $172 млрд, или на 317%.

ATF рассчитывала рост благосостояния миллиардеров на основе данных Forbes, собранных с 18 марта 2020 года по 18 марта 2021-го. За момент начала пандемии организация приняла именно эту дату, так как тогда в США уже действовало большинство ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19.

Ранее аналитики благотворительной организации Oxfam заявили, что почти всем странам мира стоит приготовиться к усилению разрыва между бедными и богатыми. Рекордный рост неравенства, в последний раз наблюдавшийся более ста лет назад, спровоцировала пандемия.

Фото: Piqsels, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.