secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2021, 19:01
2 мин.

Пандемийный избыток нефти в хранилищах почти иссяк

В нефтяных хранилищах развитых стран мира осталось чуть более 20% от избытка нефти, образовавшегося во время пандемии коронавируса и падения спроса на топливо. Эксперты прогнозируют рост цен на нефть до $74 за баррель уже в 2021 году.

Пандемийный избыток нефти в хранилищах почти иссяк

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в феврале у развитых стран были излишки нефти в объёме 57 млн баррелей. Это около 23% от пикового значения в 249 млн баррелей, зафиксированного в июле 2020 года.

Таким образом, по сравнению с пандемийным 2020 годом произошёл резкий поворот, отметил Bloomberg. Тогда мировой спрос на нефть рухнул на 20%, а торговый гигант Gunvor даже опасался, что место для хранения топлива скоро закончится.

Пандемийный избыток нефти почти иссяк, поскольку участники сделки ОПЕК+ сократили её добычу, а предварительное восстановление мировой экономики возрождает глобальный спрос на топливо. В итоге мировые цены на сырую нефть сейчас держатся на уровне $67 за баррель.

Аналитики из Citigroup ожидают, что по мере дальнейшего роста спроса мировые запасы нефти будут сокращаться на 2,2 млн баррелей в сутки. Это приведёт к стоимости нефти Brent до $74 за баррель и даже выше.

В начале апреля страны — участницы сделки ОПЕК+, крупнейшими из которых являются Россия и Саудовская Аравия, решили увеличить добычу нефти на 1,15 млн баррелей в сутки за три месяца. По словам вице-премьера РФ Александра Новака, вакцинация даёт результаты и надежды на позитивные изменения, но отметил, что впереди ещё много неопределённости. Он призвал держать руку на пульсе и не допускать как перегрева рынка, так и его существенного дефицита.

В марте стороны договорились, что все страны, кроме России и Казахстана, не будут наращивать добычу. России разрешили увеличить добычу на 130 000 баррелей в сутки, а Казахстану — на 20 000 баррелей в сутки.

Ранее «Секрет» рассказывал, что при существующих технологиях России хватит запасов нефти на 58 лет, причём рентабельных — всего на 19 лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.