secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 20:17
2 мин.

Пацифист-оленевод, держи от армии отвод! В России обновили список профессий для альтернативной службы

Минтруд РФ утвердил список из 149 профессий для прохождения альтернативной службы. Альтернативная гражданская служба, или АГС — законная замена обычной срочной службе в армии для тех, у кого она противоречит вере или убеждениям, которые могут быть, например, пацифистскими. Обновлённый список профессий для АГС от Минтруда официально зарегистрировали 24 марта, и некоторые позиции в этом перечне выглядят довольно необычно.

Согласно данным официального интернет-портала правовой информации, Минтруд издал приказ об обновлении списка профессий ещё 21 февраля, но зарегистрировали и опубликовали перечень только сегодня. К слову, он достаточно широк.

Те, кто хочет на «альтернативку», могут работать водителями, грузчиками, дворниками, малярами, лифтёрами, машинистами, нянями и другими прикладными специалистами. В списке есть даже оленевод и лесничий.

Не обделили вниманием граждан творческих профессий и людей с высшим образованием. Они могут отработать положенный срок артистами, врачами, юристами, экономистами и так далее.

Кто может записаться на альтернативную службу?

Пройти АГС могут только граждане категорий А и Б, то есть те, кто изначально годен к прохождению военной службы либо годен, но с незначительными ограничениями по здоровью.

Где проходят АГС?

Как и в случае с армией, гражданская служба может проходить в регионе, где вы сейчас живёте, так и в другом субъекте РФ. Если вам приходится переехать на время службы, государство обязано бесплатно предоставить место в общежитии.

Работать можно исключительно на государственных предприятиях. К слову, расторгнуть трудовой договор по своей инициативе раньше окончания срока службы не получится.

Как записаться на альтернативную службу?

Чтобы заменить военную службу на АГС, надо написать соответствующее заявление в военкомат. Решение примет призывная комиссия.

Сколько придётся служить?

Работать на «альтернативке» придётся дольше, чем драить плац в армии — аж 21 месяц. Однако те, кто выбрал гражданскую специальность в организациях Минобороны, отдадут свой долг на три месяца раньше.

Ранее в России решили повысить призывной возраст. «Секрет» подробно разобрал соответствующий законопроект.