secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2023, 13:10
1 мин.

Откуда брать деньги в кризис, если зарплату не поднимают? Отвечает финэксперт

Кризис принято считать не лучшим временем для обогащения, если вы, конечно, сами не устроитель этого кризиса. Большинство людей деньги теряют либо просто держат под матрасом. Но деньги должны работать всегда, учил нас Джон Рокфеллер. А уж этот дядя знал толк в преумножении богатств. Финансовый консультант Алёна Никитина рассказала, что конкретно делать простым смертным, чтобы денег стало больше.

Итак, предположим, зарплату нам упорно не повышают. Или вообще начальство решило экономить и урезало траты на сотрудников. Что делать? По словам Никитиной, в кризис лучше всего вкладывать сбережения в недвигу и золото.

Золото вообще традиционно считают антикризисным активом. Судите сами, с мая драгметалл подорожал на 40%. Финэксперт предположила, что стоимость продолжит расти. Что касается недвижимости, то она остаётся привлекательным активом, даже несмотря на падение спроса.

«Льготную ипотеку отменили, и цены постепенно будут возвращаться к более-менее рыночным. Лучше приобретать небольшие квартиры с транспортной доступностью», — сказала консультант изданию URA.ru.

Ещё Никитина посоветовала покупать коммерческие объекты на нижних этажах и переделывать их в жилые. А вот валюту эксперт считает опасным активом из-за волатильности. Она напомнила, как её шатало в 2022 году — курс доллара поднимался до 120, а потом падал до 60 рублей.

Иногда дыры в семейном бюджете возникают не от маленького дохода, а от больших трат. В этом случае на помощь приходит финансовый план — он позволяет поставить финансы под контроль, а жизнь сделать спокойнее и предсказуемее. Как его составить — мы рассказывали здесь.