secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 12:09
2 мин.

От строителей резиденции Путина потребовали 1,3 млрд рублей

В Москве начали рассматривать дело о возмещении ущерба, нанесённого при строительстве и реставрации объектов президентской резиденции в подмосковном Ново-Огарёве. Федеральная служба охраны (ФСО) потребовала вернуть 1,3 млрд рублей, похищенных подрядчиками во время выполнения работ. Это вторая попытка ФСО взыскать деньги — в 2020 году суд отклонил иск, так как не все приговоры ответчиков к тому времени вступили в силу.

От строителей резиденции Путина потребовали 1,3 млрд рублей

Ответчиками по делу выступают глава строительной фирмы «Балтстрой» Дмитрий Сергеев, топ-менеджеры компании «Климат Проф» Сергей Перевалов и Александр Родионов, гендиректор «Стройфасада» Станислав Кюнер и глава компании «Стройкомплект» Дмитрий Торчинский сообщил «Коммерсант».

Дело о хищениях

Все пятеро бизнесменов стали фигурантами дела, заведённого в 2017 году. Поводом стало исполнение госконтракта, который ФСО заключила с подведомственным унитарным предприятием «Атэкс» ещё в декабре 2012 года. За 5,7 млрд рублей строители должны были построить в резиденции Владимира Путина дом приёмов, гостиницу со спортзалом, комендатуру, гараж, ангар, пропускной пункт и котельную. Субподрядчику, компании «Стройфасад», перевели 2,6 млрд рублей в качестве аванса.

По условиям контракта, строительство необходимо было завершить в 2014 году. Но сроки срывались и переносились. Проверка показала, что часть средств «Атэкс» и «Стройфасад» обналичили через фирмы-однодневки. Ещё часть денег похитили, покупая дешёвые материалы вместо указанных в смете более дорогих. Во время расследования оценка ущерба выросла с 225 млн до 1,3 млрд рублей.

Следствие установило, что пропажа солидной части выделенных из бюджета денег — дело рук преступной группы, которую организовал глава «Атэкс» Андрей Каминов. В группу вошли Кюнер, Торчинский, Сергеев, Перевалов и Родионов.

Позже к фигурантам присоединились миллиардер Дмитрий Михальченко и бывший начальник службы инженерно-технического обеспечения ФСО Игорь Васильев. Уголовное производство о крупных хищениях выделили из другого дела — о контрабанде элитного алкоголя, главным фигурантом которого был Михальченко.

Некоторые фигуранты, в том числе Торчинский и Кюнер, признали вину, их дела рассмотрели в особом порядке. Кюнера приговорили к 8 годам заключения, затем срок сократили до 6 лет, Торчинского посадили на 5 лет. В рамках досудебного соглашения он рассказал, что замначальника отдела ФСО Алексей Голохвостиков также замешан в коррупции.

Голохвостикова задержали в январе 2021 года по обвинению в получении и даче взяток. Следствие считает, что он получил около 20 млн рублей для сокрытия нарушений.

В декабре 2020 года ФСО потребовала от бывших подрядчиков возместить ущерб в размере 1 млрд рублей. По сведениям «Коммерсанта», суд не стал рассматривать иск, так как к тому моменту не все приговоры участников дела вступили в силу. При этом суд ещё не закончил слушания по делу Михальченко, Каминова и Васильева. Они не согласны с оценкой ущерба и добились проведения новой экспертизы. Поэтому претензии ФСО могут вновь не удовлетворить.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0