secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2020, 12:58

От 100 000 рублей и выше. Россияне перед кризисом закупились сверхдорогими смартфонами

В России значительно выросли продажи смартфонов с ценником более 100 000 рублей. Несмотря на нарастающий кризис, в первом квартале 2020 года россияне покупали дорогостоящие гаджеты в два раза чаще, чем в конце 2019-го.

От 100 000 рублей и выше. Россияне перед кризисом закупились сверхдорогими смартфонами

Такую оценку привела розничная сеть МТС. О двукратном росте продаж дорогих смартфонов заявили и в группе «М.Видео — Эльдорадо». А в «Связном» продажи гаджетов с шестизначным ценником вовсе подскочили на 300%.

Чаще всего россияне отдавали предпочтение устройствам Apple. Самым популярным стали iPhone 11 Pro / 11 Pro Max. При этом до середины марта около 60% смартфонов этой ценовой категории продавались в кредит, уточнили в МТС, а потом доля таких покупок сократилась до 30%. В условиях надвигающейся неопределённости потребители в 70% случаев предпочитали оплатить дорогие покупки сразу.

Основной причиной роста спроса на сверхдорогие смартфоны в МТС назвали обвал рубля и желание потребителей успеть купить телефоны по старым ценам. В феврале в связи с закрытием на карантин большинства производств в Китае многие участники рынка прогнозировали перебои в поставках гаджетов, что тоже могло повлиять на спрос. Аналитики указали, что ощущение возможного дефицита могло побудить покупателей потратить на смартфоны свободные средства. Доля сверхдорогих смартфонов на рынке составляет не более 1%.

В целом же продажи смартфонов всех ценовых категорий показали в начале года рекордный за пять лет прирост на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Первое место по числу всех проданных гаджетов в сети МТС заняли смартфоны Honor с долей 26%, на втором месте — Samsung (23,1%), на третьем — Xiaomi (18,3%). У Apple доля в общих продажах — 10,1%.

А вот во втором и последующих кварталах 2020 года роста спроса на гаджеты уже не ожидается. Падение рубля и сокращение доходов покупателей заставили ужаться и потребление. Так что теперь россияне, перед кризисом потратившиеся на дорогие гаджеты, будут пересматривать структуру трат и отказываться от несрочных покупок, указали эксперты.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!