secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2022, 15:32
1 мин.

Осуждённых за экономические преступления россиян предложили амнистировать

Бизнесменов, осуждённых по экономическим статьям, нужно амнистировать — с таким предложением выступил лидер Партии роста, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Своё обращение он направил председателю Госдумы Вячеславу Володину. Об этом «Секрету» сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Осуждённых за экономические преступления россиян предложили амнистировать

«Ситуация беспрецедентного давления на Российскую Федерацию усугубила экономические проблемы, вызванные коронавирусной инфекцией. В этих условиях требуется консолидация ресурсов для экономического потенциала страны», — отметил Титов.

По его словам, одним из таких ресурсов может стать выход на свободу предпринимателей, впервые осуждённых по части 1.1 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса.

«Речь идёт о таких составах преступления, как мошенничество, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба, злоупотребление полномочиями, незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, и так далее», — пояснил омбудсмен.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, на 1 января 2022 года в следственных изоляторах находились 1196 предпринимателей, обвиняемых по части 1.1 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса. Ещё 1081 предприниматель отбывал наказание по этой статье.

Титов сослался на данные опросов, проводимых ФСО России по инициативе бизнес-омбудсмена. Согласно им, более 70% предпринимателей, подвергавшихся уголовному преследованию, собираются продолжать заниматься бизнесом после освобождения.

Также в рамках амнистии Титов предложил автоматически освободить условно-досрочно тех, кто имеет на это право.

Ранее омбудсмен заявлял, что анонсированные российским правительством меры по поддержке малых и средних предприятий (МСП) недостаточны в условиях санкций.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»