secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 09:01
1 мин.

Осуждённый за коррупцию вице-президент Samsung вышел из тюрьмы

Южнокорейского миллиардера, вице-президента Samsung Electronics и фактического главу Samsung Group 13 августа условно-досрочно выпустили из тюрьмы, сообщило агентство Yonhap. Ли Чжэ Ён стал одним из 810 заключенных, которые попали под амнистию по случаю Дня освобождения Кореи. В январе его признали виновным в коррупции, а в мае за топ-менеджера вступился американский бизнес.

Осуждённый за коррупцию вице-президент Samsung вышел из тюрьмы

Глава компании уже покинул Сеульский центр заключения в Уиванге, уточнили в агентстве. Он провёл в тюрьме 18 месяцев из 30 назначенных.

«Секрет» сообщал, что корейское Министерство юстиции приняло решение об амнистии миллиардера 9 августа. Ведомство учло «общественное мнение и его поведение во время заключения», а также влияние пандемии коронавируса на национальную и мировую экономику.

Ли Чжэ Ён, один из богатейших миллиардеров Южной Кореи, в январе был приговорен к 2,5 года заключения за коррупцию. Его признали виновным в даче взятки в размере 8,6 млрд вон (около $7,8 млн) подруге экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе за одобрение слияния нескольких структур Samsung. Помимо этого его обвиняли в незаконных действиях для получения контроля над компанией.

Это второй тюремный срок руководителя Samsung: до этого он уже провёл 1 год в заключении, выйдя на свободу в 2018 году. Сейчас состояние миллиардера оценивается в $12,4 млрд.

В мае 2021 года американские компании попросили власти Южной Кореи выпустить Ли Чжэ Ёна. Бизнесмены предложили освободить топ-менеджера, чтобы тот помог справиться с кризисом производства процессоров и нехваткой полупроводников.

Амнистия бизнесмена, как отмечал Bloomberg, стала сигналом к изменению политического и делового ландшафта Южной Кореи в преддверии президентских выборов, которые пройдут в феврале 2022 года.

Фото: facebook.com/Lee-Jae-yong

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.