secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2022, 20:35
1 мин.

Осторожно, Европа закрывается. Лепса, Михалкова и блогера Гоблина захотели внести в санкционные списки

Евросоюз готовит девятый пакет санкций против России. В него, как ожидается, попадёт более 140 физических лиц и около полусотни организаций. Издание EUobserver узнало детали новых европейских санкционных списков. В них упоминается певец Григорий Лепс, режиссёр Никита Михалков, блогер Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом Гоблин, и супруга миллиардера Юрия Ковальчука Татьяна.

Рестрикции собираются распространить на руководителей «Рен-ТВ» и компании — учредителя телеканала RT, телеведущих Бориса Корчевникова и Марину Ким, а также политолога Сергея Михеева.

Кроме того, Евросоюз собирается отозвать вещательные лицензии у СМИ, которые, как считают в Брюсселе, причастны к «серьёзному искажению и манипулированию фактами» и поэтому угрожают европейской безопасности. Это, судя по списку, каналы НТВ, «НТВ Мир», «Россия 1» и «Рен-ТВ».

Санкции затронут также экономику. Ожидается, что ЕС введёт эмбарго на инвестиции в российский горнодобывающий сектор, запрет на продажу технологий двойного назначения целому ряду российских компаний и заморозит активы Московского кредитного банка и Дальневосточного банка.

При этом пока детали очередного санкционного пакета страны Евросоюза не согласовали между собой. Его детали ещё могут измениться, отметило издание.

Григорию Лепсу пока не до поездок в Европу — у него и на родине проблем хватает. Недавно артист попал в неприятный инцидент в Питере. Сначала певец по неизвестной причине психанул на собственном юбилейном концерте, чем изрядно озадачил фанатов. А потом подрался с поклонником в баре. Пришлось замять дело рублём, а то могло и до уголовки дойти.