secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2020, 10:21

Основателя брендов «Довгань» и «Смак» задержали в США за просроченную визу

Основателя брендов «Довгань», «Смак» и «Красная линия» Германа Лиллевяли задержали американские власти. В России предпринимателю грозит солидный срок за создание финансовой пирамиды, однако попался он не на мошенничестве, а на нарушении иммиграционных правил.

Основателя брендов «Довгань» и «Смак» задержали в США за просроченную визу

О задержании российского бизнесмена сообщили РБК несколько источников, знакомых с ходом дела. По их словам, Герман Лиллевяли попал в американскую иммиграционную тюрьму больше месяца назад.

В России основатель бренда «Довгань» обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, его холдинг GL Financial Group на самом деле был финансовой пирамидой. Компания привлекала инвестиции от состоятельных клиентов, обещая вложить их в американские ценные бумаги с прибылью 12% годовых в валюте. Однако прибыли клиенты Лиллевяли так и не дождались: по факту бизнесмен и его консультанты просто присваивали деньги. Суммарный ущерб инвесторам может достигать 9 млрд рублей.

Бизнесмен с июня находится в международном розыске. Тем временем сам Лиллевяли ещё в начале 2020 года успел въехать в США по эстонскому паспорту. В июне суд в штате Флорида удовлетворил иск обманутых инвесторов к предпринимателю на сумму около $32 млн, однако решение суда он исполнять не торопился.

Это разбирательство, а также просроченная виза в конечном итоге и привели к задержанию Лиллевяли в первой половине сентября. Уже в ходе проверки выяснилось, что в отношении него действует уведомление о розыске через Интерпол со стороны России. Российские правоохранительные органы поставили в известность почти сразу, сейчас они добиваются его выдачи. Но между США и Россией нет соглашения об экстрадиции.

56-летний бизнесмен эстонского происхождения более всего известен в России как основатель «Ликомп холдинга», занимавшегося развитием российских торговых марок водки, продуктов и косметики. Лиллевяли занимался банковским бизнесом, будучи в середине 1990-х совладельцем банка «Актив», который он же и создал. В начале 2000-х бизнесмен переключился на торговлю на фондовом рынке и основал свой холдинг GL Financial Group, позиционировавшийся как «финансовый бутик» для состоятельных инвесторов. В число его клиентов входили режиссёр Никита Михалков, вратарь ФК «Локомотив» Маринато Гильерме, политолог Дмитрий Орлов и др.

Фото: Tsariovigor, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!