secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2020, 10:49
1 мин.

Основатель Zoom разбогател на $6 млрд за 24 часа

Основатель сервиса онлайн-видеосвязи Zoom Эрик Юань за 24 часа разбогател на $6,6 млрд. Его состояние теперь оценивается в $22 млрд.

Основатель Zoom разбогател на $6 млрд за 24 часа

Юань резко увеличил капитал благодаря успехам Zoom. 31 августа компания отчиталась о росте квартальной выручки на 335% год к году. Она достигла $664 млн. Чистая прибыль Zoom выросла до $186 млн, а число корпоративных клиентов — до 370 200 (+458%). После публикации отчёта акции компании подорожали на 32%.

Финансовые успехи Юаня не дотянули до рекордов Джеффа Безоса и Илона Маска. Основатель Amazon увеличил своё богатство на $13 млрд за один день в июле, а глава Tesla обогатился почти на $8 млрд за 24 часа в августе.

Сервис для видеоконференций Zoom стал чрезвычайно популярен в период пандемии коронавируса весной 2020 года, когда множество людей по всему миру были вынуждены перейти на удалённый режим работы или обучения. В начале апреля разработчики сервиса заявляли, что всего за несколько месяцев их аудитория выросла более чем в 20 раз.

Позже в Сеть утекли тысячи записей звонков в Zoom. Среди них были записи личных разговоров и сеансов с психотерапевтами, а в некоторых беседах люди озвучивали номера телефонов и даже финансовые сведения. В Zoom признали, что приложение недостаточно безопасно, однако это не отпугнуло пользователей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!