secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2021, 10:36
1 мин.

Основатель WikiLeaks перенёс в тюрьме инсульт

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж перенёс инсульт, находясь в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш, где он отбывает наказание за нарушение условий освобождения под залог. Об этом изданию Daily Mail сообщила его невеста Стелла Моррис. Ранее стало известно, что Высокий суд Лондона принял решение экстрадировать Ассанжа в США, где против него выдвинуты 18 уголовных обвинений, по которым ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Основатель WikiLeaks перенёс в тюрьме инсульт

«Он (Ассанж) считает, что мини-инсульт был вызван стрессом от продолжающегося судебного процесса в США против него и общим ухудшением здоровья», — заявила невеста Ассанжа.

По её словам, инсульт случился в октябре 2021 года во время выступления Ассанжа в Высоком суде Лондона по видеосвязи из Белмарша. После этого Ассанжу сделали магнитно-резонансную томографию, а сейчас он принимает лекарства.

10 декабря Международная федерация журналистов (IFJ) выступила против решения Высокого суда в Лондоне, который ранее разрешил экстрадицию Джулиана Ассанжа в США. Кроме того, IFJ призвала президента США Джо Байдена прекратить политически мотивированное преследование и снять с Ассанжа все обвинения.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0