secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2021, 13:35
2 мин.

Основатель Pink Floyd выругался на Цукерберга и отказал ему в правах на песню

Глава Facebook Марк Цукерберг получил грубый отказ от Роджера Уотерса, одного из основателей музыкальной группы Pink Floyd. Гендиректор соцсети написал рокеру письмо, в котором за «огромные деньги» попросил права на использование одной из песен коллектива в проекте для продвижения Instagram (принадлежит Facebook). В ответ Уотерс отправил бизнесмена к чёрту.

Основатель Pink Floyd выругался на Цукерберга и отказал ему в правах на песню

Facebook хотела получить права на вторую часть песни Another Brick in the Wall (с англ. «Ещё один кирпич в стене»). Всего под этим названием бас-гитарист Роджер Уотерс записал три песни, вошедшие в рок-оперу The Wall. Композиция стала одной из наиболее известных в творчестве Pink Floyd.

Про письмо Цукерберга музыкант рассказал на форуме в поддержку основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. По словам Уотерса, глава Facebook предлагал за права на песню огромную сумму денег, а также подчёркивал актуальность и вневременной характер композиции.

«Мой ответ был таков: “Иди к чёрту! Ни за что!”», — рассказал бас-гитарист.

Уотерс подчеркнул, что не собирается присоединяться к «бреду», который ему предложил Цукерберг. «Они хотят использовать её (песню), чтобы сделать Facebook и Instagram ещё больше и мощнее, чем они есть, чтобы продолжать подвергать цензуре всех нас», — сказал музыкант.

Он также назвал основателя Facebook «мелким мерзавцем».

У самого Роджерса при этом есть страница в Instagram, где на него подписано свыше 900 000 пользователей. На Facebook у него ещё больше фанатов — 2,5 млн.

Преследование Ассанжа

Джулиан Ассанж, в поддержку которого выступил музыкант, сейчас находится в лондонской тюрьме Белмарш. Его приговорили к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог.

Преследование Ассанжа связано с деятельностью проекта WikiLeaks, который он основал в 2006 году. На одноимённом сайте публиковались секретные документы, разоблачающие коррупцию в США и других странах мира. Глава WikiLeaks уделял большое внимание ЦРУ, правительству и армии США. Вашингтон в 2010 году обвинил расследователя в раскрытии секретных данных, а в Швеции на него завели дело об изнасиловании.

Ассанжа тогда задержали в Лондоне, но вскоре выпустили под залог. В 2012 году британские власти потребовали экстрадировать его в Швецию, но основатель WikiLeaks укрылся в посольстве Эквадора. Там он провёл семь лет, пока в апреле 2019 года президент страны Ленин Морено не обвинил его в нарушении международных соглашений. Эквадор аннулировал право основателя Ассанжа на убежище, после чего его задержала полиция.

По обвинению в кибершпионаже Ассанжу грозит до 175 лет американской тюрьмы.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Remembering Famous People

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».