secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2021, 13:26
1 мин.

Основатель Group-IB записал видео на случай смерти или ареста

Обвиняемый в госизмене основатель Group-IB Илья Сачков около года назад записал и разослал своим близким и друзьям видео, где предполагает, что его могут арестовать или убить. «Если вы видите это видео, значит, меня убили или я сижу в тюрьме», — говорит бизнесмен в начале ролика. По словам предпринимателя, он не раз замечал за собой слежку. Существование записи подтвердил журналист Андрей Лошак, который снимал Сачкова в своём сериале о хакерах.

Основатель Group-IB записал видео на случай смерти или ареста

Как рассказал журналу Forbes один из друзей Сачкова, на видео бизнесмен предполагает, что на него совершат покушение.

«Он думал, что его отравят, а последние месяцы свободы он говорил и про обвинение в госизмене в том числе», — добавил он.

Сачкова арестовали 29 сентября — на следующий день после обысков в столичном офисе специализирующейся на кибербезопасности компании Group-IB. Предпринимателя обвиняют в госизмене и передаче секретных данных иностранной разведке. Основателю Group-IB грозит до 20 лет лишения свободы.

Дело Сачкова ведёт следователь ФСБ Алексей Хижняк. Он же занимался делом о шпионаже гражданина США, бывшего морпеха и руководителя нескольких служб безопасности Пола Уилана.

Ранее «Секрет» писал, что арестованный основатель Group-IB обратился к Владимиру Путину. Бизнесмен подчеркнул, что он «не предатель и не шпион», и попросил разрешить ему находиться на период следствия под домашним арестом.

Позже источники Bloomberg предположили, что Сачкова обвиняют в раскрытии сведений о «вмешательстве русских хакеров» в выборы президента США в 2016 году. Бизнесмен якобы предоставил американским властям сведения о Fancy Bear, которая считается «хакерской группой российской военной разведки ГРУ».

Фото: facebook.com/GroupIB