secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2020, 12:13

Основатель бренда «Довгань» пытался спрятаться в США под другим именем

Основатель российских брендов «Довгань», «Смак» и «Красная линия» Герман Лиллевяли, преследуемый в России за мошенничество и создание финансовой пирамиды, сбежал в США под другим именем. Он въехал в страну как Герман Хайнманн, однако даже это не спасло его от задержания.

Основатель бренда «Довгань» пытался спрятаться в США под другим именем

Об аресте Лиллевяли за нарушение иммиграционного законодательства российским СМИ стало известно только 13 октября, хотя к тому моменту он находился в тюрьме уже больше месяца. Формальным поводом для задержания стала просроченная виза, однако при проверке всплыло много других подробностей о бизнесмене. В частности, обнаружилось, что при въезде Лиллевяли воспользовался чужой фамилией Хайнманн. Под ней он ранее уже въезжал в Израиль.

Кроме того, иммиграционная полиция выяснила, что в отношении предпринимателя действует запрос на розыск через Интерпол по делу о создании финансовой пирамиды. Параллельно уже во время его пребывания в США суд Флориды постановил взыскать с Лиллевяли $32 млн по иску инвесторов, обвинивших его в расхищении средств через созданный им инвестхолдинг.

Представители Москвы настаивают на его экстрадиции в Россию, где его будут судить за многомиллиардное мошенничество. Ситуация осложняется тем, что Герман Лиллевяли также является гражданином Эстонии, а вот с Россией у США договора об экстрадиции нет. Поэтому бизнесмена планируют выдворить в Эстонию.

С Лиллевяли, его родственниками и подконтрольными ему компаниями инвесторы судятся с 2018 года. Истцы считают, что ответчики вводили их в заблуждение и с помощью подставных компаний привлекали средства, якобы для вложений в американские ценные бумаги под выгодный процент. На самом деле деньги использовались для личного обогащения участников финансовой пирамиды и для покрытия долгов перед другими инвесторами.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал РБК

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!