secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2019, 16:10

Основатель «Банки.ру» предложил отдать СМИ журналистам

Основатель «Банки.ру» предложил отдать СМИ журналистам

Основатель «Банки.ру» Филипп Ильин-Адаев предложил акционеру портала фонду Russia Partners передать журналистскому коллективу компанию «Банковские новости», которая производит контент для сайта.

Ранее Ильин-Адаев заявил, что Russia Partners пытается выдавить его из бизнеса. В ответ фонд обвинил основателя портала в заключении контракта на поставку контента с «Банковскими новостями» по завышенной цене. В Russia Partners утверждают, что налицо конфликт интересов — «Банковские новости» полностью принадлежат Ильину-Адаеву.

Основатель отмечал, что сменившая его Динара Юнусова уведомляла его о расторжении контракта с «Банковскими новостями» на поставку контента и на аренду офиса. Ильин-Адаев предложил партнёрам выход из ситуации.

«Я передаю ООО “Банковские новости” с его “завышенными” “нерыночными” контрактами журналистскому коллективу. Продаю 100% по номинальной стоимости — за 10 тыс. руб. (их потом верну в кассу, обещаю). Сам выхожу из капитала и увольняюсь с позиции генерального директора. Журналисты сохраняют в компании лицензии СМИ и самостоятельно управляют контентом и бизнесом в целом. Все, что требуется от вас, — согласовать продление контракта аренды 99 метров в нашем офисе на Одесской улице и договора на покупку у “Банковских новостей” контента для “Банки.ру” и Finparty», — написал Ильин-Адаев.

Он заявил, что его семья (через офшор владеет 59,8% «Банки.ру») согласна с концепцией.

Портал «Банки.ру» заработал в 2005 году как информационный сайт о банковских услугах. Russia Partners в 2013 году выкупил 30%, год спустя — ещё 10%. Сайт banki.ru хотя бы раз в месяц посещают почти 6,4 млн россиян старше 12 лет. В 2018 году выручка «Банки.ру» выросла в полтора раза и достигла 1 млрд рублей.

Ильин-Адаев объяснял, что заключение контракта на поставку контента с фирмой «Банковские новости» было вынужденной мерой — три года назад заработала новая редакция закона «О СМИ», запрещающая иностранцам владеть более 20% российских изданий.

Фото: Burdyugova, CC BY-SA 4.0

Как зарождался и развивался Рунет, чем интересны работающие в нём компании и как государство училось закручивать гайки в совершенно новой отрасли — читайте в нашем спецпроекте «Суверенный ru.net».