secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2019, 11:16

Основателя «Банки.ру» обвинили в заказе новостей по завышенным ценам

Основателя «Банки.ру» обвинили в заказе новостей по завышенным ценам

Акционер сайта «Банки.ру», фонд Russia Partners обвинил основателя портала Филиппа Ильина-Адаева в заключении контракта с аффилированной ему фирмой на поставку контента по завышенной цене. Ранее Ильин-Адаев заявил, что Russia Partners пытается выдавить его из бизнеса.

Юрлицо «Банки.ру» — компания «Информационное агентство "Банки.ру"». 59,8% в ней принадлежит офшорной Nuance Systems Ltd., которой владеют Ильин-Адаев, его брат Кирилл, супруга Елена Ищеева и ещё два сооснователя «Банки.ру». Остальными 40,2% владеет фонд Russian Partners.

«Информационное агентство "Банки.ру"» заключило договор о поставке контента с фирмой «Банковские новости», которой полностью владеет Филипп Ильин-Адаев. В Russian Partners считают, что налицо конфликт интересов.

«Аффилированность одного из основателей с юрлицом, предоставляющим услуги на нерыночных условиях, может рассматриваться как конфликт интересов», — указано в заявлении, подлинность которого «Ведомостям» подтвердил директор по инвестициям Russian Partners Александр Лупачёв. Он добавил, что Ильин-Адаев провёл сделку без должного одобрения.

Ильин-Адаев заявил, что заключение договора с «Банковскими новостями» было вынужденной мерой — три года назад заработала новая редакция закона «О СМИ», запрещающая иностранцам владеть более 20% российских изданий. Консультанты из Deloitte предложили создать «Банковские новости», перевести туда журналистов и передать лицензию. Сценарий согласовали с Лупачёвым, и это подтверждает имеющаяся переписка, утверждает основатель «Банки.ру».

За три года работы «Банковских новостей» инвесторы не предъявляли претензий к качеству и стоимости контента, подчеркнул Ильин-Адаев. В 2018 году компания показала убыток в размере 4,2 млн рублей, поэтому «обвинения в незаконном обогащении выглядят просто дико», добавил он.

В 2016 году гендиректором «Банки.ру» вместо Ильина-Адаева стала Динара Юсупова. Она уже уведомила Ильина-Адаева о расторжении договора о покупке контента с октября 2020 года. Редакцию портала полностью переведут на другое лицо, чтобы производить контент «эффективнее и дешевле», уточнила она.

Портал «Банки.ру» заработал в 2005 году как информационный сайт о банковских услугах. Russia Partners в 2013 году выкупил 30%, год спустя — ещё 10%. Сайт banki.ru хотя бы раз в месяц посещают почти 6,4 млн россиян старше 12 лет. В 2018 году выручка «Банки.ру» выросла в полтора раза и достигла 1 млрд рублей.

Фото: скриншот / banki.ru

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!