secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2021, 10:33
1 мин.

Основатель Amazon пожертвовал $100 млн на политику

Американский миллиардер, основатель Amazon и Blue Origin Джефф Безос пожертвовал в фонд экс-президента США Барака Обамы $100 млн. Деньги пойдут на программу подготовки лидеров в Штатах по всему миру. Пожертвование стало крупнейшим в истории фонда, при этом $100 млн составляют менее 0,1% от общего состояния Безоса, которое Forbes оценивает в $205,5 млрд.

Основатель Amazon пожертвовал $100 млн на политику

«Это самый крупный индивидуальный взнос, полученный на сегодняшний день», — заявили в пресс-службе благотворительной организации.

В обмен на пожертвование Безос попросил назвать площадь в строящемся в Чикаго президентском центре Обамы в честь покойного конгрессмена Джона Льиюса, известного своей борьбой за гражданские права в 1960-е годы.

«Борцы за свободу заслуживают особого места в пантеоне героев, и я не могу представить, кто бы подходил лучше, кто бы был достоин этого подарка больше, чем Джон Льюис, великий американский лидер и человек чрезвычайной порядочности и мужества», — заявил миллиардер.

Безос уже жертвовал огромные суммы на благотворительность. В июле 2021 года он передал $200 млн Смитсоновскому институту. На эти средства планируется реконструировать Национальный музей авиации и космонавтики в Вашингтоне и открыть в нём новый образовательный центр.

Кроме того, фонд Безоса The Bezos Earth Fund планирует выделить $500 млн совместной инициативе семьи Рокфеллер и IKEA. Их благотворительная организация занимается развитием возобновляемых источников энергии. Планируется, что за 10 лет фонд привлечёт до $100 млрд и поможет сократить выбросы углекислого газа на 4 млрд т.

Фото: Seattle City Council, CC BY 2.0