secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 16:23
2 мин.

Организаторы Евразийского женского форума опубликовали культурную программу

С 13 по 15 октября в Таврическом дворце и Парламентском центре Санкт-Петербурга пройдёт III Евразийский женский форум. В этом году главная тема — «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». На форум в Петербург приедут представители минимум 104 стран. Мероприятия пройдут в очном режиме. Гостей и участников вместе с деловым графиком ожидают насыщенная культурная и экскурсионная программа.

Организаторы Евразийского женского форума опубликовали культурную программу

В стартовый день форума, 13 октября, для гостей подготовили гала-концерт. Гости увидят балетные и оперные номера от солистов Мариинского театра. Специальными гостями станут звезда мировой оперы Хибла Герзмава, скрипач Кидзи Моришито и пианист-виртуоз Денис Мацуев.

«Очень символично, что форум проходит в культурной столице России — Санкт-Петербурге. Для гостей это уникальная возможность получить двойной заряд культуры — не только от насыщенной культурной программы форума, но и от колорита Санкт-Петербурга, его истории и культурного многообразия. Насыщенная программа мероприятий способствует расширению гуманитарных контактов и культурной интеграции стран», — отметила вице-спикер Совета Федерации, зампредседателя оргкомитета форума и председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова.

Как обычно, гости форума смогут посетить именитые музеи Санкт-Петербурга —Государственный музей городской скульптуры, Государственный музей-заповедник «Гатчина», Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих, Государственный литературный музей «ХХ век». Свои двери также откроют библиотеки, где подготовят тематические экспозиции.

«Наше наследие, наша культура — это наше богатство и достояние! Традиции должны находить отражение в современных проектах с использованием унифицированных информационных и коммуникационных возможностей, чтобы каждый чувствовал свою сопричастность истории и культуре, несмотря на национальность», — поделилась председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Главным событием культурной программы станет торжественная церемония открытия выставки «Сальвадор Дали. Атомная Леда и другие образы Гала», которая пройдёт в Музее Фаберже.

«Мы постарались наполнить программу максимально разнообразно и затронуть все направления сфер культуры», — обратила внимание руководитель дирекции творческих проектов фонда «Росконгресс» Екатерина Иванова.

Ранее в «Росконгрессе» сообщали, что завершился приём проектных заявок на конкурс «Женщины-инноваторы», который пройдёт во время форума. За 10 недель конкурсного отбора заявки отправили 152 участницы из четырёх стран в возрасте от 17 до 54 лет. Они представили проекты в сфере социального предпринимательства, экотехнологий, финансовой грамотности, медицины, образования и здорового образа жизни.

Фото: Pixabay, Pixabay License