secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2020, 10:31

«Опыт в основном негативный». Сына Рогозина обнадёжил уход Чубайса из «Роснано»

37-летний сын главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина Алексей признал позитивным сигналом уход Анатолия Чубайса из «Роснано».

«Опыт в основном негативный». Сына Рогозина обнадёжил уход Чубайса из «Роснано»

Накануне Чубайс завершил свою 12-летнюю карьеру главы «Роснано». 3 декабря он попрощался с корпорацией. По данным The Bell, теперь Чубайс может получить работу, связанную с изменением климата.

Алексей Рогозин описал опыт работы с госкорпорацией, которую Чубайс возглавлял последние 12 лет с момента её основания, как «в основном негативный». В чём именно это выражалось, сын главы «Роскосмоса» уточнять не стал, отметив лишь, что не раз по работе взаимодействовал с «Роснано».

В то же время он признал, что его обнадёжил уход Чубайса. В частности, Рогозин-младший напомнил про скандал с отечественным противовирусным средством «Кагоцел», который, по его словам, стал «одним из самых известных проектов, в которые в своё время инвестировало „Роснано“».

«Полноценных клинических испытаний (препарат) не проходил, за рубежом запрещён. Действующее вещество "Кагоцела" испытывали в Китае, но не как противовирусное, а как оральный контрацептив для мужчин. Однако испытания были прекращены, так как препарат был признан токсичным», — заметил он.

Рогозин-младший также написал, что «Кагоцел» выпускает зарегистрированная в Калуге фирма, «но конечные собственники компании неизвестны: ООО „Ниармедик Фарма“ принадлежит кипрскому офшору».

В заключение сын топ-менеджера подчеркнул, что «выводы каждый делает самостоятельно», выразив надежду на то, что после ухода Чубайса «что-то начнёт теперь меняться».

Рогозин-младший работает советником комитета нижней палаты с октября 2019 года. До этого он занимал посты вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), гендиректора «Ильюшина» и замглавы департамента имущественных отношений Минобороны. Кроме того, в 2019-м сын главы «Роскосмоса» возглавил компанию, которая занимается проектом транспортно-пересадочного узла «Нагатинская» в Москве.

Фото: Алексей Рогозин / Facebook

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».