secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2023, 08:57
2 мин.

Опять приватизация? Глава ВТБ рассказал, откуда взять деньги для российской экономики

Глава ВТБ Андрей Костин предложил масштабную приватизацию. России, по его словам, приходится строить новую модель экономики, так как западные санкции разрушили её несущие элементы. Банкир написал на эту тему колонку для РБК. По задумке предпринимателя, создать эту модель можно с опорой на три приоритета — логистику, обороноспособность и промышленность. Откуда взять средства на все эти идеи, банкир тоже рассказал.

Проблемы российской экономики

Костин признал, что противостояние с Западом ощутимо, масштабно и болезненно и что в ближайшее время оно не закончится. Санкции против России стали беспрецедентными в истории, а базовые принципы — неприкосновенность суверенной и частной собственности, исполнение договорных обязательств, независимость суда — оказались сломаны.

Костин напомнил, что ранее Владимир Путин заявил, что России нужно строить новую модель роста с опорой на внутренние ресурсы. По словам экономиста, основные приоритеты для страны в связи с этим — это строительство новых логистических коридоров, укрепление обороноспособности и перезапуск отраслей промышленности.

Правда, помимо этого у правительства ещё есть расходы на спецоперацию, восстановление и интеграцию новых регионов, защиту от влияния санкций и так далее.

Костин пояснил, что средства на развитие экономики можно получить за счёт приватизации и увеличения госдолга.

Приватизация

Передача госсобственности в частные руки уже доказала свою эффективность. Особенно в случаях, когда процесс переходит на прозрачных и рыночных условиях. Банкир отметил, что отечественный бизнес накопил значительный инвестиционный потенциал и деньги в стране есть.

Так что приватизационная программа и деньги в бюджет привлечёт, и новые идеи в экономику привнесёт. Глава ВТБ уверен, что сейчас пришло время тех, кто мыслит не шаблонно и может принимать быстрые решения.

Он пояснил, что в Европу газ по трубам поставляли почти 50 лет, а в условиях санкций и нехватки времени всего за год смогли переориентировать продажи почти на весь мир. Всё потому, что государственный монополист с такими вызовами оперативно и эффективно справиться не может.

Рост госдолга России

Сейчас уровень госдолга России составляет около 17% от ВВП. При этом проблемный уровень — выше 60%. Экономист предложил использовать эту возможность, чтобы дополнительно получить около 70 трлн рублей. По словам Костина, у страны в этом плане есть огромный запас прочности и существенных рисков для финансовой стабильности не наступит.

Ранее Путин признал, что санкции ещё могут повлиять на российскую экономику.