secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 15:30
1 мин.

Опубликованы данные об эффективности «КовиВака»

Учёные из Центра им. Чумакова опубликовали на medRxiv отчёт об итогах двух фаз клинических испытаний вакцины «КовиВак». По их словам, после вакцинации антитела от коронавируса сформировались у 87% участников испытаний. Серьёзных реакций на препарат не обнаружили, а из побочных эффектов выявили боль в месте укола. Вакцину от коронавируса «КовиВак» зарегистрировали год назад, и её создатели заявили, что она защищает от «омикрона» с эффективностью 62%.

Опубликованы данные об эффективности «КовиВака»

В первых двух фазах клинических испытаний «КовиВака» участвовали 398 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. 298 участникам ввели препарат Центра им. Чумакова, а оставшимся — плацебо.

Самым частым побочным эффектом стала боль в месте инъекции (у 16% привитых «КовиВаком» и у 5% получивших плацебо). Серьёзных побочных эффектов не обнаружили. Через 28 дней после второй дозы препарата у 87% привитых обнаружили нейтрализующие антитела в крови.

Теперь медикам нужно подготовить отчёт о третьей фазе клинических испытаний, которая началась в июне 2021 года. Исследование, в котором участвуют 32 000 человек, должно завершиться в декабре 2022 года.

Директор Центра им. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов заявил, что вакцина «КовиВак» защищает от заражения штаммом коронавируса «омикрон» с эффективностью 62%.

Клинические исследования вакцины «КовиВак» для детей продлятся до лета 2022 года. К участию в исследованиях препарата допустят 1050 добровольцев в возрасте от трёх до 17 лет. Мероприятия пройдут на базе четырёх медучреждений в Санкт-Петербурге, Перми, Самаре и Московской области.

Фото: Pixabay, Pixabay License