secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2022, 19:22
1 мин.

Минздрав разрешил испытания «КовиВака» на детях

Минздрав России выдал разрешение на проведение III фазы клинических исследований вакцины «КовиВак» с участием детей. К участию в исследованиях препарата от Центра им. Чумакова допустят 1050 добровольцев в возрасте от 3 до 17 лет. Мероприятия пройдут на базе четырёх медучреждений в Санкт-Петербурге, Перми, Самаре и Московской области. Ранее для вакцинации детей и подростков допустили препарат «Спутник V».

Минздрав разрешил испытания «КовиВака» на детях

Минздрав России разрешил провести двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное исследование по оценке переносимости, безопасности и иммуногенности препарата «КовиВак».

«Мы получили разрешение на проведение клинических исследований инактивированной вакцины "КовиВак" для детей и подростков от 3 до 17 лет. <…> После завершения клинических испытаний надеемся, что уже в текущем году получим разрешение на применение нашей вакцины для профилактики коронавирусной инфекции среди детей», — пояснил генеральный директор центра, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов.

Минздрав зарегистрировал вакцину «КовиВак», разработанную Центром им. Чумакова, 19 февраля 2021 года. В ней используется инактивированный вирус COVID-19. Производитель вакцины надеется получить разрешение на её применение для профилактической вакцинации детей и подростков в 2022 году.

Вирусолог, профессор Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн назвал самые эффективные отечественные вакцины от COVID-19. По его словам, «Спутник V» Центра им. Гамалеи и «КовиВак» Центра им. Чумакова показали хорошие результаты, а вот пептидная «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» оказалась «пустышкой».

Японское медучреждение Hibiya Kokusai Clinic взялось провести доклинические испытания российских вакцин от коронавируса «Спутник V» и «Спутник Лайт». По итогам исследования отечественные препараты должны сертифицировать в Японии.

Фото: Pixabay, Pixabay License