secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2023, 09:21
1 мин.

Опубликован проект о едином реестре воинского учёта россиян. Главное

Минцифры опубликовало проект о едином электронном реестре воинского учёта. Согласно документу, база должна быть создана в период с 1 июля по 31 декабря 2023 года, в 2024-м её планируют ввести в работу, а вот с 2025-го Минобороны начнёт с ней работать. Проект постановления правительства появился на портале проектов нормативных правовых актов. Причём выкладывали его дважды. Первый вариант выложили и удалили вечером 5 мая.

Создание единого реестра воинского учёта

Первый этап работы над реестром начнётся 1 июля. Тогда же, к слову, постановление, о котором идёт речь, вступит в силу. На начальной стадии планируется подобрать необходимые методические и организационные условия для ведения и использования базы.

На втором этапе — с 1 января по 31 декабря 2024 года — реестр подготовят к полноценной эксплуатации, в том числе оснастят военкомов всем необходимым для этой работы. А на третьей стадии, уже с начала 2025 года, в базу воинского учёта начнут заносить военнообязанных. То есть реестр заработает на полную.

Какие данные внесут в реестр военнообязанных

Список данных, необходимый для каждого военнообязанного, внушительный. Помимо стандартных Ф.И.О., даты рождения, пола и паспорта, понадобится ещё приличная кипа документов.

Среди них — СНИЛС, ИНН, информация о месте работы и жительства, об иностранном гражданстве и виде на жительство, о дипломе и образовании, о состоянии здоровья.

И, естественно, документы, связанные с воинским учётом.

Закон, который предусматривает создание в России единого реестра военнообязанных и вводит электронные повестки, Госдума приняла в апреле. Зачем это нужно, «Секрет» рассказывал тут.