secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 16:38
2 мин.

Работать и ещё раз работать. Россияне назвали самые эффективные способы разбогатеть

Согласно исследованию «Сбер Управление Активами», большинство россиян считают, что наиболее эффективный и надёжный способ улучшить своё благосостояние — больше и лучше работать. При этом заметно выросло количество людей, которые полагают, что ощутимый доход могут принести инвестиции — если в 2019 и 2020 годах их количество не превышало 30%, то в 2021 году их уже почти 39%.

Работать и ещё раз работать. Россияне назвали самые эффективные способы разбогатеть

«Главными способами повышения доходов россияне по-прежнему считают необходимость больше и лучше работать (67,7%) и получить образование (56,7%)», — цитируют РИА «Новости» данные исследования.

Почти половина респондентов (44,8%) верят в возможность разбогатеть с помощью собственного бизнеса, а 38,6% — с помощью инвестиций на фондовом рынке.

Исследование проводилось в сентябре 2021 года в 37 российских городах с населением более 500 тысяч человек. Выборка исследования, по словам аналитиков, отражает социально-демографический состав страны.

«Доля россиян, которые считают, что надо инвестировать и зарабатывать деньги на финансовом рынке, чтобы повысить уровень своего благосостояния, в 2021 году заметно увеличилась. По данным аналогичного исследования, проведенного в 2019 году, такого мнения придерживалось только 26,6% участников, а в 2020 году — 29,5%», — отметили в документе авторы исследования.

Вице-президент Сбербанка Игорь Мамонтов заявил, что надеется на то, что постепенно на фондовый рынок будет приходить все больше россиян.

«Эти данные, разумеется, не означают, что половина страны уже инвестирует, ведь между желанием и его осуществлением всегда есть дистанция: людям нужно всесторонне изучить вопрос, чтобы принять взвешенное решение», — сказал Мамонтов.

При этом данные исследования свидетельствуют, что инвестиции как способ увеличить свой доход чаще всего рассматривают молодые люди от 18 до 30 лет — 57,9%. В возрасте от 40 до 50 лет таких россиян оказалось 44%.

«Если говорить о географических различиях, больше всего тех, кто считает, что для повышения уровня жизни надо учиться зарабатывать на финансовых рынках и вкладывать деньги в ценные бумаги, в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Красноярске и Ростове-на-Дону» — говорится в документе.

Ранее «Секрет» писал, что каждому второму россиянину (47%) хватит 40 000–70 000 рублей в месяц для нормального качества жизни. При этом такие деньги чаще выбирали женщины, чем мужчины. Кроме того, вариант в 40 000–70 000 рублей чаще всего выбирали те, кто живёт на Урале (52%). Об этом свидетельствуют результаты исследования от компаний «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.