secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2020, 11:23

Описан портрет идеального ипотечного заёмщика в России

Кредитные специалисты сообщили, на какие факторы они обращают внимание при рассмотрении ипотечных заявок. Так, больше шансов на получение кредита у россиян, профессия которых востребована всегда, вне зависимости от политической и экономической ситуации.

Описан портрет идеального ипотечного заёмщика в России

Специалисты по ипотечному кредитованию признались, что идеальным заёмщиком для них является человек в возрасте от 30 до 40 лет, имеющий семью и располагающий средствами на первый взнос в размере не менее 20% от полной суммы, сообщает РИА «Новости».

Поскольку выплата ипотеки для большинства россиян растягивается на 10 лет и более, кредитные специалисты обращают внимание на сферу деятельности потенциального заёмщика. Больше шансов у тех граждан, чья профессия может быть востребованной вне зависимости от обстановки в экономике и политике, а также у работников государственных или крупных частных компаний.

Если работа заёмщика связана с риском, это может вызвать дополнительные вопросы у банка. Ежемесячный семейный доход идеального заёмщика должен как минимум вдвое превышать размер взноса по ипотеке. Также банки обращают внимание на должность и карьерные возможности потенциального получателя кредита, его стаж работы, наличие или отсутствие судимости, образование, кредитную историю. Плюсом также является наличие у заёмщика ликвидного имущества.

В августе 2020 года выдача ипотеки в России установила рекорд — общая сумма выданных за месяц кредитов оказалась на 59% больше той, что была в аналогичный период прошлого года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!