secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2020, 19:23

Операторы предупредили об убытках на сотни миллиардов рублей из-за потери «золотых частот» для 5G

Российские операторы назвали ожидаемые суммы потерь от того, что им так и не выделили традиционные во всём мире частоты для сетей пятого поколения (5G). К 2030 году накопленный убыток из-за работы в нестандартном диапазоне превысит 350 млрд рублей.

Операторы предупредили об убытках на сотни миллиардов рублей из-за потери «золотых частот» для 5G

Спор о судьбе частот для 5G в России длился больше года. Операторы сотовой связи и Минцифры настаивали на том, что для развития сетей нужно расчистить так называемый «золотой диапазон» диапазон частот 3,4–3,8 ГГц. В России он занят военными ведомствами и спецслужбами. В результате развивать российские сети 5G планируется в диапазонах 4,8–4,99 ГГц и 24,24–24,65 ГГц, при этом власти настаивают, чтобы сети строились на российском оборудовании.

Операторы связи (МТС, «Мегафон», «Билайн» и «Ростелеком») проанализировали перспективы развития сетей пятого поколения в России и представили Администрации Президента доклад о стоимости такого внедрения. В документе говорится, что развитие 5G в выделенных диапазонах допустимо, но уже к 2030 году операторы понесут ущерб на 354,3 млрд рублей, а не безубыточный уровень удастся выйти не раньше 2040-го.

Кроме того, выделенные диапазоны сами по себе не лучшим образом приспособлены для задач 5G. Так, в частоты ниже 3 ГГц связь пятого поколения просто «не влезает», а миллиметровый диапазон 24 ГГц работает на расстоянии не более 100 метров от вышки и не обеспечивает сплошное покрытие даже городских территорий. Тем не менее это пока единственный диапазон, на который есть лицензия у российских операторов.

Что до диапазона 4,8–4,99 ГГц, то инфраструктура для него будет стоить заметно дороже, чем для 3,4–3,8 ГГц. Для того чтобы обеспечить связью 5G только города-миллионники, потребуется 723 млрд рублей против 317 млрд рублей. Это «превышает инвестиционные возможности операторов», констатировали операторы.

В изначальной концепции развития 5G, изложенной в паспорте нацпроекта «Цифровая экономика», предполагалось, что к 2024 году большинство крупных городов России будут охвачены связью 5G. Однако пандемия и пробуксовка с вопросом о частотах сильно затормозили процесс. До сих пор не утверждена даже концепция развития сетей 5G в России и не представлена «дорожная карта» стимулирования инвестиционной активности операторов. По оценкам экспертов, сколь-либо заметного покрытия 5G в России стоит ждать не раньше 2023 года.

Фото: PxhereCC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!