secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2020, 14:54

Опальный бизнесмен Давид Якобашвили вернулся в Россию. ФСБ проводила обыски в его музее

Бизнесмен Давид Якобашвили вернулся в Россию. Основатель «Вимм-Билль-Данна» уехал из страны в марте 2019 года, тогда ФСБ провела обыски в его музее «Собрание».

Опальный бизнесмен Давид Якобашвили вернулся в Россию. ФСБ проводила обыски в его музее

С уголовным делом, в рамках которого проводились обыски, «всё нормально», сказал Якобашвили РБК. «Распространяться не могу», — добавил он.

В начале мая Якобашвили находился в своём доме в Монако, где пережидал пандемию коронавируса. Миллионер утверждал, что не может пользоваться самолётом или услугами бизнес-авиации, а бизнес «во многом заглох».

Давид Якобашвили — один из основателей компании «Вимм-Билль-Данн», вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Российский Forbes оценивал состояние миллиардера в $750 млн. В 2011 году Якобашвили продал свой бизнес холдингу PepsiCo.

Сейчас миллионер — совладелец компании Petrocas, которая владеет портом Поти в Грузии, а также 200 автозаправками в Грузии, Армении, Азербайджане и Казахстане. Через «Биоэнергию» Якобашвили контролирует месторождения торфа в центральной части России.

Обыски в «Собрании»

В июне 2019-го в «Собрание» пришли с обыском. Бывший партнёр Якобашвили по бизнесу Борис Минахи пожаловался в ФСБ на попытку рейдерского захвата Ейского портового элеватора на Азовском море (совместный проект предпринимателей до 2015-го — второй по мощности терминал по перевалке зерна).

По версии окружения Якобашвили, Минахи обратился в правоохранительные органы из мести. В мае 2018-го Якобашвили сам пытался засудить Минахи за махинации со средствами Ейского элеватора. По версии источника РБК, Якобашвили дал Минахи «в долг» контрольный пакет акций элеватора, но тот не смог его вернуть и попытался надавить на партнёра с помощью спецслужб.

Обыски в музее проходили, когда Якобашвили находился во Франции. Он счёл происходящее «неадекватным» и пообещал, что не вернётся в Россию, пока «с делом не разберутся».

Музей «Собрание» открылся в Москве в 2018 году. В нём собраны коллекции антикварных часов и раритетных механических музыкальных инструментов. В музее представлены более 20 000 экспонатов.

Фото: mskagency.ru / Александр Авилов

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!