secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2023, 12:13
2 мин.

Онлайн-продажу алкоголя захотели организовать через «Госуслуги»

Пора уже выйти на новый уровень и разрешить покупать алкоголь онлайн, считает бизнес. Представьте, как это удобно: вы расположились на удобном диване, заказали пиво, и вот уже в вашу дверь звонит курьер с прохладным напитком. Только для покупки надо будет зарегистрироваться на «Госуслугах» и получить QR-код. А то вдруг вы несовершеннолетний.

Онлайн-продажу алкоголя захотели организовать через «Госуслуги»

© Dylan de Jonge / Unsplash

С предложением запустить в России продажу алкоголя через интернет по QR-кодам выступила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Её представители обратились к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и главе Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрею Клишасу.

Просто так продавать алкоголь в Сети никто не собирается. Инициаторы проекта предложили легализовать продажу спиртного с ограничениями. Они хотят ввести двухфакторную идентификацию покупателей, чтобы алкоголь не заказывали несовершеннолетние. Проверка будет выглядеть так: сначала нужно будет подтвердить личность через «Госуслуги», а потом получить QR-код, который затем показать курьеру, доставившему заказ.

Сейчас в России запрещено торговать спиртным дистанционно. Но по данным Минфина, ежегодный объём нелегальных продаж спиртного в интернете достигает 2–3 млрд рублей. Но эксперты считают, что на самом деле этот оборот в десять раз больше, а рынок продолжает расти. Например, только в 2020–2022 годах спрос вырос на 40%. А пользователи в месяц сотни тысяч раз пишут в поисковиках фразу «Алкоголь с доставкой на дом».

Президент АКИТ Артёма Соколов считает, что большинство людей, которые покупают сейчас алкоголь в Сети, сталкиваются с нелегальными продажами и даже не понимают этого. У них есть риск купить какой-нибудь контрафакт или некачественную продукцию, часто опасную для жизни и здоровья.

Кто же стоит за нелегальным оборотом алкоголя в России? Ранее эксперты назвали главным теневым алкомаркетом в Рунете всем известный мессенджер Telegram. За год количество каналов, которые предлагают там покупку или доставку алкогольной продукции, выросло в два с половиной раза. А оборот теневого рынка продажи алкоголя в интернете в 2021 году вырос до 2,75 млрд рублей.