secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2022, 13:41
1 мин.

Онлайн-кинотеатры Wink и more.tv объединят до конца года

«Ростелеком» и «Национальная медиа группа» решили объединить свои видеосервисы Wink и more.tv в рамках совместного предприятия, в котором «Ростелеком» получит 70%, а НМГ — 30%. Бизнес будет работать под брендом Wink. Это второе объединение российских онлайн-кинотеатров за последнее время: ранее стало известно о слиянии сервиса Start и платформы «Мегафон ТВ».

Онлайн-кинотеатры Wink и more.tv объединят до конца года

В пресс-службе НМГ уточнили, что «создание единой бизнес-структуры нацелено на укрепление позиций обеих сторон на российском рынке производства и дистрибуции контента».

«Ростелеком» и НМГ планируют уже в ближайшее время провести оценку объединяемых активов и «других необходимых корпоративных процедур», после чего финализировать детали сделки и подписать обязывающие документы. Для решения операционных вопросов стороны создадут интеграционный комитет с представителями обеих компаний. Его главной задачей будет определение «принципов формирования, бизнес-структуры и системы управления совместного предприятия».

В апреле РБК сообщал, что одним из вариантов объединения сервисов станет размещение на Wink всей библиотеки more.tv.

По данным Telecom Daily, Wink, запущенный «Ростелекомом» в 2018 году, по итогам 2021 года занял третье место среди онлайн-кинотеатров по лояльности пользователей (доля подписчиков, которые платят за подписку более года, составила 12,5%) и пятое — по доле пользователей с платной подпиской (7,4%). Сервис more.tv (запущен в 2019 году), по данным исследовательской компании «ТМТ консалтинг», в 2021 году разделил с сервисом Start пятое место в списке крупнейших игроков, заработав 7% от общей выручки видеосервисов — это около 3 млрд рублей.

Ранее «Секрет» писал, что владельцы крупнейшего российского онлайн-кинотеатра ivi возобновили поиск покупателей на него. Главным претендентом называли МТС, который в 2019 году уже предлагал за видеосервис порядка 20 млрд рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License