secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2021, 21:05
2 мин.

Онлайн-брокер Robinhood раздаст студентам $100 000. Но при одном условии

Бесплатное инвестиционное приложение Robinhood выплатит по $20 000 за обучение пяти студентам, но есть условие: надо зарегистрироваться в приложении через почту с доменом «.edu». Также платформа предоставит всем зарегистрировавшимся студентам начальный капитал в $15 для того, чтобы они начали инвестировать. По заявлению представителей компании, сотрудники Robinhood планируют регулярно посещать колледжи для афроамериканцев и техникумы, чтобы поговорить со студентами об инвестировании и ответить на другие вопросы о финансовой грамотности.

Онлайн-брокер Robinhood раздаст студентам $100 000. Но при одном условии

«По всей стране начался новый учебный год для 20 миллионов студентов, и мы хотим быть рядом с ними в тот момент, когда они столкнутся с возможностями финансовых рынков и сделают первый шаг навстречу инвестированию», — заявили в Robinhood.

Аналитики Insider отмечают, что по сравнению с получателями традиционных инвестиционных услуг среди пользователей Robinhood шире распространено этническое и социокультурное многообразие. Кроме того, они значительно моложе. По данным The New York Times, средний возраст пользователей Robinhood составляет 31 год.

В компании также сообщили, что почти 4 миллиона пользователей Robinhood — студенты.

Ранее основатели Robinhood Влад Тенев и Байджу Бхатт заявляли, что создали приложение, чтобы «демократизировать» финансы, давая возможность большему количеству людей легко инвестировать. Однако ряд экспертов считает, что платформа может стимулировать рискованные инвестиции за счет дизайна продукта, похожего на видеоигры. В 2020 году 20-летний студент Университета Небраски Алекс Кернс покончил жизнь самоубийством, подумав, что потерял на Robinhood $730 000.

В августе Robinhood впервые после первичного размещения акций отчитался о финансовых показателях. В апреле — июне доход компании от операций криптовалютами вырос в годовом выражении почти в 47 раз — с $5 млн до $233 млн. При этом 62% выручки от транзакций пришлось на любимый токен миллиардера Илона Маска — Dogecoin. Для сравнения, в январе — марте доля криптовалюты-мема была почти вдвое меньше — 34%.

Фото: depositphotos.com/InkDropCreative