secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2021, 17:46
2 мин.

Египет ужесточил правила въезда для непривитых туристов

Власти Египта изменили правила въезда для не привитых от коронавируса иностранных туристов, рассказали в Ассоциации туроператоров России. Теперь пассажирам нужно либо предъявить сертификат о полной вакцинации, либо справку с ПЦР-тестом, либо тест на антитела, сделанный не позднее чем за 24 часа до прибытия. При этом ПЦР-тестирование больше не нужно детям до 12 лет.

Египет ужесточил правила въезда для непривитых туристов

Власти уже проинформировали туроператоров о новых правилах въезда в страну. В компаниях «TUI Россия» и TEZ Tour пояснили, что главное изменение касается детей. Если ранее справка с отрицательным результатом ПЦР-теста требовалась начиная с шести лет, то теперь она нужна только с 12 лет.

Новые правила также чётко прописывают требования к справкам об отрицательном результате ПЦР-тестов и сертификатам вакцинации. Справки должны быть на английском языке, содержать точную дату и время сдачи теста и указание на вид теста — RT-PCR.

Туристы могут предъявить справки в двух вариантах:

  • оригинал с печатью лаборатории и QR-кодом или штрихкодом (справки с рукописными данными или корректировками не принимаются);
  • можно предоставить электронную версию, но с обязательным QR-кодом с полными данными о туристе.

Согласно документу Министерства здравоохранения Египта, вместо ПЦР-теста также разрешается предоставлять результаты экспресс-тестов на COVID-19 либо экспресс-тест на антитела. Такой тест, согласно новым правилам, пассажир должен сделать не позднее чем за 24 часа до прибытия в Египет.

Россиянам, полностью привитым вакциной «Спутник V», справка с отрицательным ПЦР-тестом не нужна. С момента введения второй дозы вакцины должно пройти не менее двух недель.

Остальным необходим ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия в Египет. Срок отсчитывается от даты и времени забора биоматериала в лаборатории. Копию справки нужно сдать в аэропорту.

Ранее стало известно, что в Египте подтвердили три случая заражения омикрон-штаммом. Всего в республике за время пандемии COVID-19 выявили более 373 000 случаев коронавируса, более 21 200 инфицированных скончались.

«Секрет» рассказывал, что российские туроператоры не зафиксировали падения спроса на туры в Египет после новостей о новом штамме коронавируса «омикрон». Специалисты отметили, что россияне активно бронируют и новогодние туры в Египет. На некоторые даты билеты уже полностью распроданы.

Фото: Pixabay, Pixabay License