secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 14:25
1 мин.

«Омикрон» добрался ещё до пары российских регионов

Новый штамм коронавируса «омикрон» обнаружили у четырёх жителей Свердловской области. Об этом сообщил в своём Telegram-канале региональный оперативный штаб по борьбе с COVID-19. В ведомстве отметили, что новый штамм уже добрался до четырёх десятков регионов России. 16 января губернатор Псковской области Михаил Ведерников у себя в инстаграме тоже сообщил, что в области нашли «омикрон».

«Омикрон» добрался ещё до пары российских регионов

В оперштабе Свердловской области подчеркнули, что результаты ПЦР-тестов подтвердили и верифицировали в лабораториях региона. «Все необходимые противоэпидемические мероприятия с заболевшими и кругом их контактов проводятся», — заверили чиновники.

Жителей призвали соблюдать все необходимые для противостояния эпидемии меры, в первую очередь — прививаться, а также носить маски и выдерживать социальную дистанцию.

По данным на 16 января, всего в Свердловской области зафиксировано 205 614 случаев COVID-19. Из них 564 выявили за последние сутки.

Губернатор Псковской области сообщил, что у 15 жителей региона, среди которых двое детей, нашли новый штамм коронавируса. «Омикрон» подтвердился у жителей Пскова, Новоржевского, Гдовского, Порховского и Опочецкого районов, написал Ведерников.

С начала эпидемии в Псковской области зафиксировали 72 740 случаев COVID-19, из которых 125 — за последние сутки.

Ранее министр финансов Антон Силуанов в кулуарах Гайдаровского форума рассказал, что правительство России напишет отдельный план борьбы с «омикроном», в который войдут меры помощи людям, заболевшим этим штаммом, а также меры «поддержки лекарственного обеспечения и системы здравоохранения». Глава Минфина добавил, что план скоро будет обнародован.

Фото: Pixabay, Pixabay License