secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 17:47
2 мин.

«Олигарх, думающий только о своём кошельке, отвратителен». Патриарх Кирилл высказался о 1990-х и благотворительности

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью французскому Forbes рассказал о своём видении развития России. Глава РПЦ уверен, что духовное возрождение 1990-х создало основу для позитивных экономических и социальных явлений 2000-х. Он подчеркнул, что не идеализирует 1990-е годы. «Олигарх, не задумывающийся ни о чем, кроме своего кошелька, одинаково отвратителен, где бы он ни жил: в России, Германии или Франции», — сказал предстоятель Русской церкви.

«Олигарх, думающий только о своём кошельке, отвратителен». Патриарх Кирилл высказался о 1990-х и благотворительности

Кирилл уточнил, что с моральной точки зрения тот, кто украл рубль, виновен в том же грехе, что и тот, кто украл миллиарды. Хотя социальные последствия несравнимы, добавил он.

Епископ Русской православной церкви осудил микрофинансовые организации, которые «попросту грабят доверчивых людей», и призвал положить конец «этому беспределу» и защитить людей.

Патриарх напомнил, что ненасытное стремление к власти, славе, ценностям и деньгам разрушают человека, но встречается всё чаще. Он призвал бизнесменов добровольно помогать ближайшей церкви, детскому дому, дому престарелых, центру помощи молодым матерям и всем нуждающимся.

«Благотворительность — это топливо, которое держит огонь веры в сердце тех, кто знает, как разумно сократить свои обычные потребности и использовать лишние для того, чтобы делать добро», — сказал патриарх.

Также глава РПЦ призвал выбрать опыт хозяйства монастырей вместо коммунизма и капитализма. «Многие города Руси начинались именно с монастыря, и это закладывало мощный фундамент в самые основы социального бытия», — заявил он, отвечая на вопрос о возможности «третьего пути» между «гиперматериалистическим капитализмом и революционным марксизмом».

Наконец, Кирилл призвал положить конец «беспределу» микрофинансовых организаций, которые «попросту грабят доверчивых людей». «Церковь призывает положить конец этому беспределу, защитить людей от произвола так называемых коллекторских агентств», — сказал глава Русской православной церкви.

Недавно патриарх говорил о возрождении веры в 1990-х годах. В сентябре он отмечал, что в этом процессе «очень большую роль сыграл "Газпром" и играет до сих пор».

Фото: Дмитрий Резван (Dmitriy Rezvan), CC BY-SA 4.0