secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2023, 11:55
2 мин.

Ольга Бузова нарвалась на многомиллионный иск. Всё из-за одного напитка

Дистрибьютер вина ГВД подал иск к Бузовой на €1 млн из-за бренда Buzwine. В 2020 году фирма «Глобал вайн дистрибьюшен» договорилась с Ольгой, что будет продвигать в России вино, названное в честь телеведущей, — Buzwine. Контракт подписали, и вино потекло рекой. Но потом звезда внезапно отозвала согласие на использование своего изображения и имени. Весь выпущенный напиток пришлось утилизировать.

Иск ГВД зарегистрировал Приморский райсуд Петербурга. Претензия адресована самой Бузовой и её музыкальному лейблу Archer Music Production’s. Всего с них хотят получить €1 млн и 1,5 млн рублей. В переводе на рубли суммарно от ответчиков требуют компенсацию в 91,5 млн рублей.

Подробности спора раскрыла объединённая пресс-служба судов Петербурга. Оказывается, в 2020 году «Глобал вайн дистрибьюшен» подписала договор на использование товарного знака Buzwine. Archer Music взамен должна была помогать в продвижении товара, в том числе с использованием имени Бузовой и её образа в СМИ.

Но весной 2020 года что-то пошло не так. Бузова отозвала согласие на использование изображение и имени. По закону любой человек действительно может запретить наживаться на своём лице и имени, но правообладатель может потребовать возместить ему убытки. А у ГВД убытки, похоже, были серьёзные, потому что всё произведённое вино Buzwine пришлось утилизировать.

При этом сама ГВД не производит вино, она лишь импортирует его и продвигает в России. После решения Бузовой у компании сорвался контракт с производителем, за что с неё взыскали денежки. Теперь дистрибьютер требует их от Ольги, потому что во всём считает виновной её.

Ещё в апреле 2022 года Бузова сама требовала компенсации — от модного дома Chanel. По её словам, она всегда поддерживала бренд в том числе и финансово — у неё есть не менее семи сумок Chanel. Но политика компании, запрещающая носить вещи в России, её не устраивает.