secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2022, 11:45
1 мин.

Олега Митволя оставили в СИЗО, несмотря на обещания возместить ущерб по делу о хищениях

Бывший замглавы Росприроднадзора, председатель совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий Олег Митволь, который стал фигурантом дела о хищении почти 1 млрд рублей, заключил досудебное соглашение со следствием и предложил возместить ущерб. Об этом сообщила пресс-служба Красноярского краевого суда. Однако Митволя всё же оставили под арестом.

Олега Митволя оставили в СИЗО, несмотря на обещания возместить ущерб по делу о хищениях

Адвокат Митволя отмечал, что на попечении у подозреваемого есть мать-инвалид, малолетняя дочь и неработающая жена. Личные поручительства за Олега Митволя дали депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Олег Савченко.

Прокурор же, в свою очередь, отметила, что подозреваемый нанёс ущерб бюджету. Более того, Митволя задержали в аэропорту, когда тот пытался вылететь за рубеж. Обвинитель предупредила, что фигурант, оказавшись на свободе, может скрыться. Также сторона обвинения отметила тяжесть преступления, которое совершил бывший чиновник.

«Красноярский краевой суд, рассмотрев предоставленные материалы и выслушав стороны, постановил оставить постановление Центрального районного суда Красноярска без изменения, а апелляционные жалобы адвокатов Митволя без удовлетворения», — заключила пресс-служба суда.

В начале июня сотрудники ФСБ задержали Митволя в аэропорту Внуково. Его подозревают в хищении 950 млн рублей, которые выделили на строительство метро в Красноярске. Митволь собирался вылететь в Дубай.

Фото: М5 / CC BY 3.0