secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 11:42
1 мин.

Около 10 тыс. мобилизованных россиян вернулись домой

Почти 10 000 мобилизованных на спецоперацию россиян уже вернулись домой. Причины — различные, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он добавил, что в случае ошибочной мобилизации проводится разбирательство. Ранее Владимир Путин объявил, что частичная мобилизация в России может закончиться к концу октября. По его словам, в стране уже мобилизованы более 220 000 человек.

Около 10 тыс. мобилизованных россиян вернулись домой

Говоря об отправке в войска по ошибке, Картаполов заявил: «Безусловно, если такие случаи есть, по ним проводится разбирательство, и, конечно, человека будут возвращать».

Он отметил, что в Петербурге, например, продолжается частичная мобилизация. По сведениям депутата, она идёт в соответствии с заданием, которое получил город, и план успешно выполняется.

С начала мобилизации произошло уже несколько скандалов из-за того, что повестки начали приходить людям с законными отсрочками или освобождением от призыва.

На проблему обратили внимание в правительстве, после чего ошибочно мобилизованных стали возвращать домой. Но вот незадача: некоторые из них уже успели потратить выданные им региональные выплаты, и теперь им нужно вернуть ещё один должок — если не Родине, то правительству.

14 октября президент России Владимир Путин рассказал, что по мобилизации уже призваны 222 000 человек и через 2 недели все мобилизованные мероприятия должны завершиться. 33 000 человек находятся в подразделениях, а ещё 16 000 — в частях, которые выполняют боевые задачи.

Фото: агентство «Москва» / Кирилл Зыков