secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 09:40
1 мин.

Охраннику «Ельцин Центра» вынесли приговор за нарисованные глаза на картине

Мировой суд Верх-Исетского района Екатеринбурга назначил 180 часов обязательных работ и принудительное лечение бывшему охраннику «Ельцин центра» Александру Васильеву. Мужчина пририсовал глаза персонажам картины ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». Мужчина объяснил свой поступок тем, что принял её за детский рисунок, который «оставлял тяжёлое впечатление».

Охраннику «Ельцин Центра» вынесли приговор за нарисованные глаза на картине

Инцидент с картиной произошёл в декабре 2021 года. В Екатеринбурге проходила выставка «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства». На неё из Третьяковской галереи привезли картину Анны Лепорской с изображением трёх безликих человеческих фигур. В какой-то момент посетители заметили, что у двух фигур появились глаза.

Выяснилось, что их пририсовал пожилой охранник. По его словам, картины производили тяжёлое впечатление. Васильев утверждал, что доделать глаза его попросили дети, которые сказали, что это их работы.

Как писали СМИ, Васильев — ветеран первой Чеченской войны, был награждён медалью «За отвагу». Из-за контузии его здоровье пошатнулось, после службы в армии мужчина работал в охранных компаниях.

Ущерб картине оценили в 250 000 рублей, а на Васильева завели уголовное дело. «Три фигуры» отреставрировали за счёт страховщиков. Охранник в суде принёс извинения. Помимо обязательных работ суд предписал ему наблюдение у психиатра.

Фото: «ВКонтакте»/theartnewspaper.russia