secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2022, 11:38
1 мин.

Ограничения полётов на юг России продлили в 18-й раз

Росавиация продлила временные ограничения на полёты гражданской авиации в 11 аэропортов на юге России ещё на неделю, до 18 июня. Об этом сообщили в Росавиации. Мера продлевается уже в 18-й раз. Воздушная зона аэропортов в связи с военной спецоперацией на Украине считается небезопасной. В прошлый раз ограничения полётов в южные аэропорты России продлевали 4 июня на неделю.

Ограничения полётов на юг России продлили в 18-й раз

«Режим временного ограничения полётов в 11 российских аэропортов продлён до 03:45 мск 18 июня 2022 года», — пояснили в Росавиации. Как и прежде, закрыты аэропорты в Анапе, Белгороде, Брянске, Воронеже, Геленджике, Краснодаре, Курске, Липецке, Ростове-на-Дону, Симферополе и Элисте.

Российским авиакомпаниям рекомендовали перевозить пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты России работают штатно, добавили в ведомстве.

За 2021 год крупнейшие аэропорты России заработали 45 млрд рублей чистой прибыли. По сравнению с пандемийным 2020 годом показатель увеличился в 5,5 раза. Однако уточнялось, что закрытие 11 южных аэропортов России серьёзно повлияет на выручку за 2022 год.

Прекращение полётов на юг России и в Европу уже негативно сказывается на финансовом состоянии всех аэропортов РФ. Их владельцы попросили правительство разрешить открыть магазины duty free на внутренних рейсах, чтобы дополнительно заработать.

В начале июня «Секрет» писал, что с 1 июля по 30 сентября авиакомпания «Уральские авиалинии» не будет выполнять рейсы на юг России. Речь также шла об аэропортах Краснодара, Симферополя, Анапы, Геленджика, Ростова-на-Дону и Воронежа. Пассажирам разрешили сдать билеты в обмен на полную компенсацию или обменять их.

Фото: Pixabay, Pixabay License