secretmag.ru
Опубликовано 11 сентября 2023, 16:00
3 мин.

Ограничат ли зарубежные переводы в рублях? Вот что говорят в ЦБ

Центробанк: ограничение зарубежных переводов в рублях обсуждается. Дискуссия по этому вопросу шла и на сессии Восточного экономического форума. Председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что ограничение позволило бы снизить волатильность на валютном рынке. Заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов в кулуарах форума сообщил, что это предложение нужно ещё проанализировать, чтобы взвесить все возможные риски.

Всё началось с того, что Андрей Костин в интервью РБК в преддверии ВЭФ-2023 предложил ввести лимит на вывод денег в рублях из России. Объяснил он это тем, что «мы живём не в мирное время».

«Допустим, вы решили перевести деньги за рубеж: введены ограничения на $1 млн в месяц, а по рублям переводите, сколько хотите. <...> Вы перевели миллиард в Армению, и он тут же возвращается в обмен на доллары. Вот эту возможность надо закрыть, например», — заявил глава ВТБ.

По его словам, правительство России предлагает ввести более жёсткий валютный контроль. Банкир сказал, что порог можно установить в размере 100 млн рублей.

Реакция ЦБ

Заместитель председателя ЦБ Алексей Гузнов сказал, что дискуссия о преобразовании валютного регулирования уже началась. По его словам, предложение Костина — один из элементов этой дискуссии.

В кулуарах ВЭФ Гузнов пояснил журналистам, что вопрос ограничения рублёвых переводов за рубеж ещё требует оценки, «анализа по объёмам, по тому, насколько этот механизм действительно задействован». По его словам, одни риски действительно можно купировать с помощью лимитов на переводы, однако могут быть другие.

«Эту дискуссию вполне обоснованно провести. Уже и время назрело для того, чтобы это сделать», — процитировал «Интерфакс» Гузнова.

Ограничения на перевод денег за границу

Ограничения на переводы денег за рубеж в России уже действуют. Сейчас россияне могут переводить на счета в зарубежных банках не более $1 млн или эквивалентную сумму в другой валюте. Имеются лимиты на операции через системы денежных переводов — не более $10 000 в месяц. В июле ЦБ продлил ограничения до 30 сентября 2023 года.

Работающие в России иностранные специалисты могут перевести за границу деньги лишь в размере своей зарплаты. Это право есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран. При этом приезжие из недружественных стран, которые не работают в РФ, переводы делать не могут.

Одна из целей валютных ограничений — стабилизация курса рубля. Летом национальная валюта ослабла по отношению к доллару и евро. В начале августа она продолжила слабеть и ненадолго превысила отметку 100 рублей за доллар. После этого Центробанк внепланово поднял ключевую ставку до 12%.

Помощник президента России и экс глава Минэкономразвития Максим Орешкин сказал «Интерфаксу» в кулуарах ВЭФ, что рубль уже прошёл пик своего ослабления, и в ближайшие месяцы на рынке образуется избыток валюты.

ВЭФ-2023

Восточный экономический форум — главная мировая площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Форум в 2015 году учредил президент России Владимир Путин. Организует ВЭФ фонд «Росконгресс». В 2023 году форум проходит с 10 по 13 сентября. Место проведения — территория кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.