secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 18:34
1 мин.

Одна азиатская страна решила продлить безвизовый режим для россиян. Это популярный курорт

Вьетнам разрешит россиянам находиться в стране без визы 45 дней . Ранее срок безвизового пребывания для туристов был 15 дней. Нововведение также распространится на граждан Белоруссии, Германии, Великобритании, Франции, Испании, Италии, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции, Южной Кореи и Японии. Об этом сообщило издание Vietnam News. В марте визы для россиян отменила ещё и африканская страна.

Кстати, власти Вьетнама хотят увеличить и действие электронных виз — с нынешних 30 до 90 дней. Всё это правительство делает для поддержки курортного потенциала страны. Инициативу представят на рассмотрение и утверждение парламента уже на следующем заседании, которое пройдёт в мае.

5 марта заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов рассказал, что Россия готовит соглашения об упрощении визового режима с шестью странами, в том числе с Вьетнамом. По словам замминистра, аналогичные соглашения на взаимной основе готовятся с Анголой, Индией, Индонезией, Сирией и Филиппинами. Заместитель официального представителя МИД Вьетнама Фам Тху Ханг заявила, что Ханой положительно оценил готовность Москвы упростить въезд для вьетнамцев.

16 марта Мозамбик отменил визы для граждан 28 стран, среди которых и россияне. Желающие посетить африканскую страну теперь должны за 48 часов до прибытия зарегистрироваться на специальной онлайн-платформе и заплатить $10.