secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 19:06
1 мин.

Один засор — и страдает весь дом. Многоэтажку в Екатеринбурге затопило фекалиями

Блага цивилизации, как горячая вода или отопление, стали для нас такими обыденными, что мы относимся к ним как к данности. А вот к жителям дома 99 на улице Блюхера в Екатеринбурге эти удобства повернулись неожиданной стороной. Вечером пятницы в многоэтажке забилась канализация. Из-за коммунальной аварии без воды остались почти 400 квартир. Но что хуже, все стоки пошли в обратном направлении и устроили людям незабываемые выходные.

«Пятница, суббота — всё-таки люди в эти дни дома, бытовые дела и всё такое. Расход воды очень большой, и он не отводится, а сливается в дом. В паркинг. Такие аварии приводят к размножению бактерий, запах — на весь дом», — пожаловался один из жителей изданию «Екатеринбург онлайн».

Аварийная служба «Водоканала» отказалась войти в положение и не стала помогать жильцам, оправдываясь тем, что сети расположены за пределами дома. Таким образом, отметили в «Водоканале», исправлять все проблемы должна управляющая компания.

В итоге жителям пришлось разбираться с засором за свой счёт. И это не в первый раз. Буквально пару недель назад — 30 и 31 декабря — в доме тоже засорилась канализация. Правда, тогда аварийная служба «Водоканала» оперативно помогла несчастным.

Впрочем, беды екатеринбуржцев меркнут по сравнению с прорывом года в Волгограде. В октябре в пойме реки Царицы обрушился свод бетонного канала с канализационным коллектором. Из-за этого разрушились обе трубы магистральной канализации. 200 000 жителей остались без воды и отопления. Спустя четыре дня ремонт первой трубы завершился, и жителям начали подавать тепло и воду, но в режиме пониженного давления.