secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2021, 17:03
2 мин.

Один из самых богатых людей Китая умер от «внезапного обострения болезни»

В Китае скончался миллиардер Цзо Хуэй, один из самых богатых людей страны. Причиной смерти стало «внезапное обострение болезни».

Один из самых богатых людей Китая умер от «внезапного обострения болезни»

Об этом на своём сайте сообщила основанная бизнесменом KE Holdings. Чем именно болел 50-летний Хуэй, компания уточнять не стала.

Предприниматель входил в список 15 богатейших жителей Китая. Forbes оценивал его состояние в $14,8 млрд (128 место в мировом рейтинге). Основным активом миллиардера была компания KE Holdings, в которую входит самая крупная в стране торговая площадка по продаже и аренде недвижимости Beike Zhaofang.

В августе 2020 года KE Holdings провела первичное размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. С тех пор её бумаги подорожали более чем на 150% и сейчас торгуются на уровне $50,68. Среди инвесторов были китайский инвестиционный фонд Hillhouse Capital, а также владелец мессенджера WeChat — интернет-гигант Tencent. Успешный выход KE Holdings на биржу сделал Цзо Хуэя одним из самых богатых людей не только в Китае, но и в мире. В компании ему принадлежало 81,1% голосующих акций.

Цзо Хуэй родился в провинции Шэньси, в центральной части Китая. В 1992 году он закончил Пекинский химико-технологический университет, а в 2008 году получил степень магистра делового администрирования (MBA). По сообщениям местных СМИ, первое состояние он сделал на страховом бизнесе. В 2001 году предприниматель занялся недвижимостью, основав компанию Beijing Homelink Real Estate.

Торговая платформа Beike появилась спустя 17 лет и быстро стала одной из ведущих в стране. В первом квартале 2021 года её чистая прибыль выросла более чем в три раза и составила 20,7 млрд юаней ($3,2 млрд), а общий объём сделок подскочил на 224,2% до 1,07 трлн юаней ($166,2 млрд).

В мае 2020 года в Китае скончался «король игорного бизнеса», основатель сети казино в Макао и один из богатейших людей Азии Стэнли Хо. Его компанию SJM Holdings, которая превратила китайский район Макао в крупнейший игорный центр, оценивают в $7,6 млрд.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал EverOne 加拿大恒久一心

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».