secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 17:01
2 мин.

Один из лидеров Бурятии заплатит 500 тысяч рублей за то, что сбил девушку насмерть и уехал

Верховный суд Бурятии увеличил размер компенсации, которую должен выплатить бывший вице-спикер Народного хурала, экс-глава республиканского отделения «Единой России» Баир Жамбалов. В январе 2020 года парламентарий на своём внедорожнике сбил 17-летнюю девушку и скрылся с места происшествия. В мае 2021 года суд приговорил его к 6 годам и 1 месяцу колонии-поселения. Компенсация родителям погибшей изначально составила 150 000 рублей. Теперь её увеличили до 500 000 рублей.

Один из лидеров Бурятии заплатит 500 тысяч рублей за то, что сбил девушку насмерть и уехал

На сайте Верховного суда Бурятии сказано, что отец погибшей Галины Бурчевской требовал взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 млн рублей и компенсировать расходы на погребение на 105 000 рублей. Районный суд постановил выплатить истцу 150 000 рублей за моральный ущерб и 30 000 рублей судебных расходов. Коллегия Верховного суда республики изменила решение суда первой инстанции, увеличив размер компенсации морального вреда до 500 000 рублей.

5 января 2020 года внедорожник Toyota Land Cruiser, принадлежавший Жалсанову, на скорости 88 км/ч сбил 17-летнюю Галину Бурчевскую. Водитель уехал с места ДТП. Сначала в преступлении сознался предприниматель Галуст Пилосян. Позже обвинение предъявили вице-спикеру Хурала Баиру Жамбалову. После этого он лишился своих должностей в партии и парламенте.

Во время суда в апреле 2021 года прокурор заявил, что, спасая свой статус, Жамбалов оставил девушку умирать на обочине. Также политик, по словам обвинителя, не раскаялся в содеянном. Техническая экспертиза показала, что у водителя была возможность остановить автомобиль. Представитель управления СК по Бурятии говорил, что друзья Жамбалова, с которыми он был в день аварии на рыбалке, пытались запутать следствие и давали показания «в угоду политику». Сам Жалсанов утверждал, что «не был за рулём той машины».

Ранее «Секрет» писал, что московский суд приговорил блогера и пранкера Эдварда Била к 2 годам ограничения свободы за ДТП с пострадавшими.

Фото: facebook.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.