secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 11:43
1 мин.

Китайский застройщик Evergrande распродаст акции ради погашения долгов

Крупнейший китайский девелопер Evergrande пытается спастись от банкротства с помощью акций банка Shengjing Bank. Застройщик разместил на Гонконгской бирже объявление о продаже 19,33% бумаг банка за 9,99 млрд юаней ($1,5 млрд). Вырученные средства Evergrande хочет потратить на погашение долгов. Ожидается, что акции Shengjing Bank достанутся китайской госкомпании.

Китайский застройщик Evergrande распродаст акции ради погашения долгов

Всего Evergrande продаст 1,753 млрд акций банка по цене 5,7 юаня за штуку (около 88 центов), сообщил ТАСС. Акции приобретёт китайская госкомпания по управлению активами Shenyang Shengjing Finance Investment Group.

Shengjing Bank — один из самых крупных кредиторов Evergrande, оказавшегося на грани банкротства. Банк сам настоял на продаже акций, чтобы «увеличить и сохранить стоимость» доли в 14,75%, которая останется у девелопера, отметил Reuters.

Всю выручку от продажи акций направят на погашение финансовых обязательств Evergrande. Прежде всего — выплату купонного дохода по облигациям в размере $47,5 млн. Предыдущий платёж, который должен был пройти 23 сентября, застройщик уже просрочил.

14 сентября China Evergrande Group не смогла расплатиться по двум банковским кредитам, 27 сентября компания выпустила заявление, в котором призналась в неопределённости своего будущего, если она достаточно быстро не получит многомиллионных вливаний. Китайские власти заявили, что не будут помогать застройщику.

Если к концу октября Evergrande не выполнит свои обязательства, наступит дефолт. Сейчас долг компании уже превышает $305 млрд при общей сумме активов $350 млрд. Это самый большой в мире долг среди публичных застройщиков.

Подробнее о том, что произошло с Evergrande и как ситуация с преддефолтным состоянием крупнейшего китайского застройщика влияет на мировую экономику, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License