secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 10:50
2 мин.

Очередной западный бренд одежды покинул Россию. Но магазины никуда не денутся

Парад покидающих Россию западных брендов не останавливается уже десятый месяц. Теперь очередь дошла до канадского производителя одежды Helly Hansen. Российский бизнес компании окончательно перешёл к местному топ-менеджменту. На месте прежних точек продаж теперь откроются мультибрендовые магазины Move. В них собираются продавать продукцию таких брендов, как Nike, Adidas, Puma, Mont, Kronos, Geox, Under Armor и др.

Очередной западный бренд одежды покинул Россию. Но магазины никуда не денутся

По данным «Ведомостей», вместо Helly Hansen Russia владельцами юрлица «Хелли Хансен» стали местные топ-менеджеры: генеральный директор Игорь Роганович и юрист Андрей Карасёв. Начиная с октября компания, кстати, поменяла название — теперь она называется «Ритейл РЦ». По словам главы ретейл-департамента CBRE Марины Малахатько, сделка между сторонами была либо безденежной, либо сумма была чисто символической.

Роганович уточнил, что первые точки Move откроются в московских торговых центрах «Европолис Ростокино» и «Золотой Вавилон», а к марту 2023 года в столице откроются ещё 10 таких бутиков. По словам гендиректора, «Ритейл РЦ» уже подписал эксклюзивное дистрибьюторское соглашение с итальянским брендом мужской одежды Dan John.

Компания Canadian Tire Corporation, которая принадлежит бренд Helly Hansen, приостановила поставки в Россию ещё 4 марта на фоне начала военной спецоперации на Украине. При этом часть магазинов продолжает работать в стране, распродавая остатки коллекций.

Роганович уточнил, что под названием «Хансен» сейчас работают шесть аутлетов. По его оценкам, товаров в них хватит максимум на три месяца. До февраля 2022 года в стране работало 48 магазинов Helly Hansen.

В начале ноября «Секрет» писал, что магазины ушедшей из России компании Nike снова открыли свои двери для посетителей. Всё дело в том, что точки американского бренда выкупила российская мультибрендовая сеть Sport Point. Первым возобновил работу бутик в Outlet Village «Белая Дача». Без кроссовок и спортивок не останемся!