secretmag.ru
Опубликовано 02 августа 2021, 18:03
1 мин.

Оценка криптовалютного стартапа из Сингапура Matrixport превысила $1 млрд

Сингапурский криптовалютный стартап Matrixport через два года после своего основания получил статус «единорога» — его оценка превысила $1 млрд. Среди основателей стартапа — один из учредителей крупнейшего производителя машин для майнинга биткоинов. По состоянию на март Matrixport занимался управлением или хранением активов клиентов на сумму более $10 млрд и обеспечивал транзакции на $5 млрд в месяц.

Оценка криптовалютного стартапа из Сингапура Matrixport превысила $1 млрд

После инвестиционного раунда оценка стартапа Matrixport, занимающегося предоставлением финансовых услуг в сфере цифровых активов, превысила $1 млрд. В инвестиционном раунде участвовали компании C Ventures и K3 Venture. По данным Forbes, стартап привлёк от инвесторов $129 млн.

Matrixport основали один из создателей крупнейшего в мире производителя машин для майнинга биткоинов Bitmain Technologies У Цзихань и Джон Гэ, занимающий должность главного исполнительного директора стартапа. Компания предоставляет инвесторам услуги, связанные с криптовалютами, в том числе по части хранения, торговли, выдачи займов, структурных продуктов и управления активами.

Руководители Matrixport собираются направить привлечённые средства на инвестиции в инновационные продукты и сферу безопасности, а также на международное развитие и получение лицензий, которые позволят компании работать в новых юрисдикциях. Сейчас у стартапа, штаб-квартира которого находится в Сингапуре, уже есть лицензии на работу в Гонконге и Швейцарии.

По словам Джона Гэ, Matrixport планирует выйти на биржу в ближайшие 3-5 лет. Он подчеркнул, что компания прибыльна, но не озвучил конкретных показателей.

Ранее «Секрет» писал, что британский финтех-стартап Revolut, который создали россиянин Николай Сторонский и украинец Влад Яценко, привлёк от инвесторов $800 млн.

Коллаж: «Секрет Фирмы», youtube.com

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.